题目内容

3.设NA为阿伏加德罗常数的数值,下列说法正确的是(  )
A.在相同温度下,pH=1且体积为1L的硫酸溶液所含的H+数与pH=13且体积为1L的氢氧化钠溶液所含的OH-数一定均为0.1NA
B.7.8gNa2S和Na2O2的混合物中所含离子数为0.3NA
C.在反应KClO4+8HCl=KCl+4Cl2↑+4H2O中,每生成4molCl2,转移的电子数为8NA
D.在标准状况下,2.24LHF中含有的电子数为NA

分析 A、温度不明确,故水的离子积Kw的数值不明确;
B、Na2S和Na2O2的摩尔质量均为78g/mol,且均由2个阳离子和1个阴离子构成;
C、反应KClO4+8HCl=KCl+4Cl2↑+4H2O转移7mol电子;
D、标况下HF为液态.

解答 解:A、温度不明确,故水的离子积Kw的数值不明确,故pH=13的氢氧化钠溶液中,氢氧根的浓度不一定是0.1mol/L,则1L此氢氧化钠溶液中,氢氧根的个数不一定是0.1NA个,故A错误;
B、Na2S和Na2O2的摩尔质量均为78g/mol,故7.8g混合物的物质的量为0.1mol,且两者均由2个阳离子和1个阴离子构成,故0.1mol混合物中含0.3NA个离子,故B正确;
C、反应KClO4+8HCl=KCl+4Cl2↑+4H2O转移7mol电子,生成4mol氯气,即当生成4mol氯气时,转移7NA个电子,故C错误;
D、标况下HF为液态,故不能根据气体摩尔体积来计算其物质的量和含有的电子个数,故D错误.
故选B.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,熟练掌握公式的使用和物质的结构是解题关键,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网