题目内容

15.工业上有一种方法有效地开发利用CO2,是用CO2来生产燃料甲醇.为探究反应原理,进行如下实验,在体积为1L的恒容密闭容器中,充入1molCO2和3molH2,一定条件下发生反应:CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g);△H=-49.0kJ/mol.测得CO2和CH3OH(g)的浓度随时间变化如图所示.
(1)从反应开始到平衡,氢气的平均反应速率v(CO2)=0.075mol/(L•min);
(2)氢气的转化率=75%;
(3)求此温度下该反应的平衡常数K=5.33;
(4)下列措施中能使平衡体系中n(CH3OH)/n(CO2)增大的是AD
A.将H2O(g)从体系中分离出去
B.充入He(g),使体系压强增大
C.升高温度
D.再充入1mol CO2和3mol H2
(5)当反应达到平衡时,CO2的物质的量浓度为c1,然后向容器中再加入一定量CO2,待反应再一次达到平衡后,CO2的物质的量浓度为c2,则c1< c2(填>、<、=)

分析 由图象可知    CO2(g)+3H2(g) CH3OH(g)+H2O(g),
开始(mol/L):1          3                          0                 0
变化(mol/L):0.75     2.25                      0.75             0.75 
平衡(mol/L):0.25    0.75                       0.75            0.75
以此可计算(1)、(2)、(3)题;
(4)要使n(CH3OH)/n(CO2)增大,应使平衡向正反应方向移动;
(5)当反应达到平衡时,CO2的物质的量浓度为c1,然后向容器中再加入一定量CO2,平衡正向移动,CH3OH(g)、H2O浓度增大,结合平衡常数不变判断.

解答 解:CO2(g)+3H2(g) CH3OH(g)+H2O(g),
开始(mol/L):1          3                          0                 0
变化(mol/L):0.75     2.25                      0.75             0.75 
平衡(mol/L):0.25    0.75                       0.75            0.75
(1)v(CO2)=$\frac{0.75mol/L}{10min}$=0.075mol/(L•min),故答案为:0.075;
(2)氢气的转化率=$\frac{2.25}{3}$×100%=75%,
故答案为:75%;
(3)衡常数等于生成物的浓度幂之积除以反应物的浓度幂之积,则k=$\frac{c(C{H}_{3}OH)c({H}_{2}O)}{c(C{O}_{2}){c}^{3}({H}_{2})}$=$\frac{0.75×0.75}{0.25×0.7{5}^{3}}$=5.33,
故答案为:5.33;
(4)要使n(CH3OH)/n(CO2)增大,应使平衡向正反应方向移动,
A.将H2O(g)从体系中分离,平衡向正反应方法移动,n(CH3OH)/n(CO2)增大,故A正确;
B.充入He(g),使体系压强增大,但对反应物质来说,浓度没有变化,平衡不移动,n(CH3OH)/n(CO2)不变,故B错误;
C.因正反应放热,升高温度平衡向逆反应方向移动,则n(CH3OH)/n(CO2)减小,故C错误;
D.再充入1mol CO2和3mol H2,等效于在原来基础上缩小体积一半,压强增大,平衡向正反应方向移动,则n(CH3OH)/n(CO2)增大,故D正确.
故答案为:AD;
(5)当反应达到平衡时,CO2的物质的量浓度为c1,然后向容器中再加入一定量CO2,平衡正向移动,CH3OH(g)、H2O浓度增大,由于平衡常数不变,则CO2的物质的量浓度也增大,
故答案为:<.

点评 本题考查较为综合,涉及化学平衡计算以及平衡移动等问题,为高考常见题型,题目难度较大,注意根据图象计算各物质的平衡浓度为解答该题的关键.

练习册系列答案
相关题目
7.某化学实验小组用0.2000 mol/L的酸性KMnO4溶液测定草酸晶体的纯度(草酸晶体化学式为H2C2O4•2H2O,杂质不与KMnO4反应).实验步骤如下:
(1)称取13.0 g草酸晶体,配成250.00 mL水溶液.此操作过程所需用到的仪器是:天平(含砝码)、烧杯、药匙、玻璃棒、胶头滴管和250 mL容量瓶
(2)量取草酸溶液25.00 mL放入锥形瓶中,用0.2000 mol/L的酸性KMnO4溶液滴定.
①量取25.00 mL草酸溶液的仪器是25mL酸式滴定管(或25mL移液管).
②滴定时,KMnO4溶液应装在酸式 (填“酸式”、“碱式”)滴定管中.
③滴定时所发生反应的离子方程式:5H2C2O4+2MnO4-+6H+=2Mn2++10CO2↑+8H2O.
④滴定达到终点的标志是加入最后一滴高锰酸钾溶液,锥形瓶内溶液由无色变为红色,且半分钟不褪色.
(3)按正确操作测得有关数据记录如下:
滴定次数草酸溶液体积酸性KMnO4溶液体积
滴定前读数/m L滴定后读数/m L
第一次25.000.2020.58
第二次25.004.0024.40
第三次25.002.38a
①a的读数如图所示,则a=22.80;
②草酸晶体的纯度为98.86%(结果保留两位小数).
(4)在上述实验中,下列操作(其它操作正确)一定会造成测定结果偏高的是BD.
A.称取13.0 g草酸晶体时,将草酸晶体放在托盘天平右盘
B.锥形瓶水洗后用草酸溶液润洗
C.读取KMnO4溶液体积时,开始仰视读数,滴定结束时俯视读数
D.盛KMnO4溶液的酸式滴定管尖嘴部分有气泡,滴定后气泡消失.
4.二氧化碳的捕捉和利用是能源领域的一个重要战略方向.
( 1 ) CO2的电子式是,所含化学键的类型是共价键.
(2)工业上用 C02和 H2反应合成二甲西迷(CH3OCH3). 已知:
CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H1=-49.1 kJ•mol-1
2CH3OH(g)?CH3OCH3(g)+H2O(g)△H2=-24.5 kJ•mo1-1
①CO2 ( g)和 H2(g)反应生成 CH3OCH3 ( g)和 H2O( g)的热化学方程式为2CO2(g)+6H2(g)═CH3OCH3(g)+3H2O(g)△H=-122.7 kJ•mol-1
②一定条件下,上述合成二甲醚的反应达到平衡状态后,若改变反应的某个条件,下列变化能说明平衡一定向正反应方向移动的是b(填标号).
a.逆反应速率先增大后減小                b.H2的转化率增大
c.CO2的体积百分含量减小                 d.容器中 c(H2)/c(CO2)的比值减小
③某压强下,合成二甲醚的反应在不同温度、不同投料比时,CO2的平衡转化率如图所示.T1温度下,将6 mol CO2和12mol H2充入2 L的密闭容器中,经过5 min反应达到平衡,则 0~5 min内的平均反应速率υ( CH3OCH3)=0.18 mol.L-1min-1;KA、KB、KC三者之间的大小关系为KA=KC>KB
(3)已知常温下 NH3•H2O的电离平衡常数K=1.75 x10-5,H2CO3的电离平衡常数K1=4.4 x10-7,K2=4.7 x10-11.常温下,用氨水吸收 CO2可得到 NH4HCO3溶液,NH4HCO3溶液呈碱性(填“酸性““中性”或“碱性”);反应 NH4++HCO3-+H2O?NH3•H2O+H2CO3的平衡常数K值为1.3×10-3

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网