题目内容

5.已知2H2O$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$2H2↑+O2↑,下列说法中不正确的是(  )
A.相同条件下,H2O电解产物H2和O2的物质的量之比为2:1
B.相同条件下,H2O电解产物H2和O2的质量之比为2:1
C.相同条件下,1molH2与1molO2的体积相同
D.相同条件下,1molH2与1molO2的质量不相同

分析 A.根据电解方程式可得出H2O电解产物H2和O2的物质的量之比;
B.根据m=nM计算电解水生成氢气和氧气的质量之比;
C.相同条件下气体摩尔体积相同,根据V=nVm可知等物质的量氢气和氧气具有相同体积;
D.根据m=nM计算1molH2与1molO2的质量.

解答 解:A.根据2H2O$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$2H2↑+O2↑可知,相同条件下H2O电解产物H2和O2的物质的量之比为2:1,故A正确;
B.H2O电解产物H2和O2的物质的量之比为2:1,根据m=nM可知H2O电解产物H2和O2的质量之=(2g/mol×2):(32g/mol×1)=1:8,故B错误;
C.相同条件下气体摩尔体积Vm相同,根据V=nVm可知1molH2与1molO2的体积相同,故C正确;
D.1molH2的质量为:2g/mol×1mol=2g,1molO2的质量为:32g/mol×1mol=32g,二者质量不同,故D正确;
故选B.

点评 本题通过电解原理考查物质的量的计算,题目难度不大,明确物质的量与摩尔质量、气体摩尔体积之间的关系即可解答,试题侧重基础知识的考查,有利于提高学生的化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目
20.以天然气代替石油生产液体燃料和基础化学品是当前化学研究和发展的重点.
(1)我国科学家创造性地构建了硅化物晶格限域的单中心铁催化剂,成功实现了甲烷一步高效生产乙烯、芳香烃Y和芳香烃Z等重要化工原料,实现了CO2的零排放,碳原子利用率达100%.已知Y、Z的相对分子质量分别为78、128,其一氯代物分别有1种和2种.
①有关化学键键能数据如表中所示:
化学键H-HC=CC-CC≡CC-H
E(kJ/mol)436615347.7812413.4
写出甲烷一步生成乙烯的热化学方程式2CH4(g)$\stackrel{催化剂}{→}$C2H4(g)+2H2(g)△H=+166.6kJ/mol,反应中硅化物晶格限域的单中心铁催化剂的作用是降低反应的活化能,加快反应的速率;
②已知:原子利用率=期望产物总质量/反应物总质量×100%,则甲烷生成芳香烃Y的原子利用率为81.25%;
③生成1mol Z产生的H2约合标准状况下179.2L.
(2)如图为乙烯气相直接水合法制备乙醇中乙烯的平衡转化率与温度、压强的关系(其中n(H2O):n(C2H4)=1:1).

①若p2=8.0MPa,列式计算A点的平衡常数Kp=2.53(MPa)-1(用平衡分压代替平衡浓度计算;分压=总压×物质的量分数;结果保留到小数点后两位);
②该反应为放热(填“吸热”或“放热”)反应,图中压强(p1、p2、p3、p4)的大小关系为p1<p2<p3<p4,理由是反应分子数减少,相同温度下,压强升高乙烯转化率提高;
③气相直接水合法常采用的工艺条件:磷酸/硅藻土为催化剂,反应温度为290℃,压强为6.9MPa,n(H2O):n(C2H4)=0.6:1.乙烯的转化率为5%,若要进一步提高乙烯的转化率,除了可以适当改变反应温度和压强外,还可以采取的措施有将产物乙醇液化移去,或增大水与乙烯的比例(任写两条).
(3)乙烯可以作为燃料电池的负极燃料,请写出以熔融碳酸盐作为电解质时,负极的电极反应式C2H4-12e-+6CO32-=8CO2+2H2O.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网