题目内容

将5.1g镁铝合金投入到500ml2.0mol/l的盐酸中,金属完全溶解,再加入4.0mol/l的NaOH溶液,若要生成的沉淀最多,则应加入NaOH溶液的体积是(  )
A、200ml
B、250ml
C、425ml
D、560ml
考点:有关混合物反应的计算
专题:计算题
分析:镁铝合金与盐酸反应,金属完全溶解,生成氯化镁和氯化铝,加入4mol/L的NaOH溶液,生成的沉淀最多时,Mg2+和Al3+全部转化为沉淀,所以溶液中的溶质只有NaCl,根据氯原子和钠原子守恒解题.
解答: 解:镁铝合金与盐酸反应,金属完全溶解,发生的反应为:Mg+2HCl=MgCl2+H2↑、2Al+6HCl=2AlCl3+3H2↑,Mg2+和Al3+全部转化为沉淀,分别与NaOH溶液反应的方程式为:AlCl3+3NaOH=Al(OH)3↓+3NaCl,MgCl2 +2NaOH=Mg(OH)2↓+2NaCl,所以溶液中的溶质只有NaCl,
根据氯原子和钠原子守恒,可得n(NaOH)=n(NaCl)=n(HCl)=2mol/L×0.5L=1mol,故需要氢氧化钠溶液体积=
1mol
4mol/L
=0.25L=250mL,
故选D.
点评:本题考查混合物计算,难度中等,注意Mg2+和Al3+全部转化为沉淀时,NaOH不能过量,即氢氧化铝不能溶解,溶液中的溶质只有NaCl,注意利用原子守恒解题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网