题目内容

13.一定量的某饱和一元醛发生银镜反应,析出银21.6g,等量的此醛完全燃烧时生成CO2 8.96L(标况),则此醛是(  )
A.乙醛B.丙醛C.丁醛D.2-甲基丁醛

分析 选项中没有甲醛,根据R-CHO~2Ag计算醛的物质的量,根据碳原子守恒计算醛中C原子数目,饱和一元醛的通式是CnH2nO,进而确定分子式.

解答 解:选项中饱和一元醛没有甲醛,根据R-CHO~2Ag可知,醛的物质的量为$\frac{21.6g}{108g/mol}$×$\frac{1}{2}$=0.1mol,等量的此醛完全燃烧时生成CO2为$\frac{8.96L}{22.4L/mol}$=0.4mol,根据碳原子守恒,可知醛中C原子数目为$\frac{0.4mol}{0.1mol}$=4,分子式为:C4H8O,为丁醛,
故选:C.

点评 本题考查有机物分子式确定的有关计算,关键是明确银镜反应中醛基与生成Ag的比例关系,注意甲醛与Ag的比例关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网