题目内容

15.1.52g铜镁合金完全溶解于50mL密度为1.40g/mL、质量分数为63%的浓硝酸中,得到NO2和N2O4 的混合气体1120mL (标准状况),向反应后的溶液中加入1.0mol/LNaOH溶液,当金属离子全部沉淀时,得到2.54g沉淀.
(1)该浓硝酸的物质的量浓度是14.0mol/L;
(2)该合金中铜的物质的量是0.02mol;
(3)NO2和N2O4 的混合气体中,N2O4 的体积分数是20%;
(4)得到2.54沉淀时,加入NaOH溶液的体积是640mL.

分析 (1)根据c=$\frac{1000ρω}{M}$计算浓硝酸的物质的量浓度;
(2)金属离子全部沉淀时,得到2.54g沉淀为氢氧化铜、氢氧化镁,故沉淀中氢氧根的质量为2.54g-1.52g=1.02g,根据电荷守恒可知,金属提供的电子物质的量等于氢氧根的物质的量,设铜、镁合金中Cu、Mg的物质的量分别为xmol、ymol,根据提供的电子物质的量与二者质量之和列方程计算x、y的值;
(3)根据n=$\frac{V}{{V}_{m}}$计算NO2和N2O4混合气体的物质的量,设二氧化氮的物质的量为amol,表示出四氧化二氮的物质的量,根据电子转移守恒列方程计算;
(4)根据n=cV可计算硝酸总物质的量,金属离子全部沉淀时,反应后溶质为硝酸钠,根据氮元素守恒计算硝酸钠的物质的量,根据钠离子守恒可知n(NaOH)=n(NaNO3),再根据V=$\frac{n}{c}$计算需要氢氧化钠溶液的体积.

解答 解:(1)该浓硝酸密度为1.40g/mL、质量分数为63%,则该浓硝酸的物质的量浓度为:$\frac{1000×1.4×63%}{63}$mol/L=14.0mol/L,
故答案为:14.0mol/L;
(2)金属离子全部沉淀时,得到2.54g沉淀为氢氧化铜、氢氧化镁,故沉淀中氢氧根的质量为2.54g-1.52g=1.02g,氢氧根的物质的量为:$\frac{1.02g}{17g/mol}$=0.06mol,根据电荷守恒可知,金属提供的电子物质的量等于氢氧根的物质的量,即金属提供电子为0.06mol,
令铜、镁合金中Cu、Mg的物质的量分别为xmol、ymol,
则:$\left\{\begin{array}{l}{2x+2y=0.06}\\{64x+24y=1.52}\end{array}\right.$
解得:x=0.02、y=0.01,
则合金中铜的物质的量之比是0.02mol,
故答案为:0.02mol;
(3)标况下,NO2和N2O4混合气体的物质的量为:$\frac{1.12L}{22.4L/mol}$=0.05mol,设二氧化氮的物质的量为amol,则四氧化二氮的物质的量为(0.05-a)mol,根据电子转移守恒可知,a×1+(0.05-a)×2×1=0.06,解得:a=0.04,NO2的体积分数为$\frac{0.04mol}{0.05mol}$×100%=80%,NO的体积分数为:1-80%=20%,
故答案为:20%;
(4)金属离子全部沉淀时,反应后溶质为硝酸钠,根据氮元素守恒可知,硝酸钠的物质的量为0.05L×14mol/L-0.04mol-(0.05-0.04)mol×2=0.64mol,根据钠离子守恒可知n(NaOH)=n(NaNO3)=0.64mol,故需要氢氧化钠溶液的体积为:$\frac{0.64mol}{1mol/L}$=0.64L=640mL,
故答案为:640.

点评 本题考查混合物反应的有关计算,题目难度中等,理解反应发生的过程是关键,注意根据守恒思想进行解答,试题培养了学生的化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目
5.CO和H2可作为能源和化工原料,应用十分广泛.
已知(i)CO(g)+2H2(g)═CH3OH(g)△H1=-90.1kJ•mol-1
(ii)CO2(g)+3H2(g)═CH3OH(g)+H2O(g)△H2=-49.0kJ•mol-1
(iii)CO(g)+H2O(g)═CO2(g)+H2 (g)△H3=-41.1kJ•mol-1
(iV)2CH3OH(g)═CH3OCH3(g)+H2O(g)△H4=-24.5kJ•mol-1
回答下列问题:
(1)写出由H2和CO直接制备二甲醚的热化学方程式为2CO(g)+4H2(g)=CH3OCH3(g)+H2O(g),△H=-204.7kJ•mol-1.根据化学反应原理,分析升高温度对直接制备二甲醚反应的影响增大压强,化学反应速率增大,平衡正向移动,CO和H2转化率增大,CH3OCH3产率增加.
(2)有研究者在催化剂(含Cu-Zn-Al-O和Al2O3)、压强为5.0MPa的条件下,由H2和CO直接制备二甲醚,结果如图1所示.其中CO转化率随温度升高而降低的原因是反应放热,温度升高,平衡逆向移动.
(3)由CO和H2在催化剂作用下,也可以合成甲醇.反应原理为:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g).
①对于气相反应,用某组分(B)的平衡压强(PB)代替物质的量浓度(cB)也可以平衡常数(记作KP),则以上反应KP=$\frac{c(C{H}_{3}OH)}{c(CO){c}^{2}({H}_{2})}$;
②在容积均为1L的密闭容器(a、b、c、d、e)中,分别充入1mol CO和2mol H2等量混合气体,在不同的温度下(温度分别为T1、T2、T3、T4、T5),经相同的时间,在t时刻,测得容器甲醇的体积分数(如图所示).解析在T1~T2及T4~T5二个温度区间,容器内甲醇的体积分数如图2所示的变化趋势,其原因是T1-T2区间,化学反应未达到平衡状态,温度越高,化学反应速率越快,所以甲醇的体积分数随着温度的升高而提高.T3-T4区间,化学反应已达到平衡状态,由于正反应为放热反应,温度升高平衡向逆反应方向移动,所以甲醇的体积分数减少.
③在不改变反应物用量情况下,将容器c中的平衡状态转变到容器d中的平衡状态,可采取的措施有(写出2点)升温、降压.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网