题目内容

15.工业上用铝土矿(主要成分为A12O3,还有少量的Fe2O3、SiO2等杂质)提取氧化铝作冶炼铝的原料,提取的操作过程如下:

(1)I和II步骤中分离溶液和沉淀的操作是:过滤;沉淀M中除含有泥沙及SiO2外,一定还含有Fe2O3;I中含铝元素反应的化学方程式为:A12O3+2NaOH=2NaAlO2+H2O
(2)若向滤液X中通足量的CO2气体,则滤液Y中含碳元素的溶质的化学式为NaHCO3,滤液X生成Al(OH)3的离子方程式为:AlO2-+CO2+2H2O=Al(OH)3↓+HCO3-
(3)实验室里常用AlCl3溶液加氨水来制取Al(OH)3,请写出该反应的离子方程式Al3++3NH3.H2O═Al(OH)3↓+3NH4+
(4)向20mL,0.5mol•L-1的AlCl3溶液中滴入2mol•L-1NaOH溶液时,假设溶液中有0.39g Al(OH)3沉淀,则此时用去NaOH溶液体积为7.5 或17.5mL.

分析 铝土矿中含有A12O3、Fe2O3、SiO2等,NaOH和A12O3、SiO2反应生成可溶性盐,Fe2O3不溶于NaOH,所以M的成分主要是Fe2O3,滤液中的成分为Na2SiO3、NaAlO2,向滤液X中通入二氧化碳,并控制一定反应条件,得到Al(OH)3,滤液Y中含有碳酸氢钠、硅酸钠,Al(OH)3加热分解生成氧化铝,所以N的成分是A12O3,结合基本操作方法、物质的性质分析解答,
(1)分离不溶性固体和溶液的方法为过滤,通过以上分析知,M中除了含有泥沙外,还含有Fe2O3,固体N是Al2O3,I中含铝元素反应是氧化铝和氢氧化钠溶液反应生成偏铝酸钠和水;
(2)分析可知滤液X成分为Na2SiO3、NaAlO2,通足量的CO2气体,和硅酸钠反应生成白色沉淀硅酸,和偏铝酸钠溶液反应生成氢氧化铝沉淀,溶质生成碳酸氢钠溶液;
(3)氢氧化铝属于两性化合物,能溶于强酸和强碱,但不能溶于弱碱,所以用氯化铝溶液和氨水制取反应生成氢氧化铝和氯化铵;
(4)沉淀的质量为最大值的一半时,对应的氢氧化钠的体积有两个,一个是氢氧化钠不足量生成0.39g沉淀所用的体积,一个是有部分沉淀溶解所需氢氧化钠的体积,依据化学方程式定量关系计算.

解答 解:铝土矿中含有A12O3、Fe2O3、SiO2等,NaOH和A12O3、SiO2反应生成可溶性盐,Fe2O3不溶于NaOH,所以M的成分主要是Fe2O3,滤液中的成分为Na2SiO3、NaAlO2,向滤液X中通入二氧化碳,并控制一定反应条件,得到Al(OH)3,滤液Y中含有碳酸氢钠、硅酸钠,Al(OH)3加热分解生成氧化铝,所以N的成分是A12O3
(1)分离不溶性固体和溶液的方法为过滤,所以Ⅰ和Ⅱ步骤中分离溶液和沉淀的操作是;过滤,通过以上分析知,M中除了含有泥沙外,还含有Fe2O3,固体N是Al2O3,I中含铝元素反应是氧化铝和氢氧化钠溶液反应生成偏铝酸钠和水,反应的化学方程式为:A12O3+2NaOH=2NaAlO2+H2O
故答案为:过滤;Fe2O3;A12O3+2NaOH=2NaAlO2+H2O;
(2)若向滤液X成分为Na2SiO3、NaAlO2,通足量的CO2气体,和硅酸钠反应生成白色沉淀硅酸,和偏铝酸钠溶液反应生成氢氧化铝沉淀,溶质生成碳酸氢钠溶液,则滤液Y中含碳元素的溶质为NaHCO3,滤液X生成Al(OH)3的反应离子方程式为:AlO2-+CO2+2H2O=Al(OH)3↓+HCO3-
故答案为:NaHCO3;AlO2-+CO2+2H2O=Al(OH)3↓+HCO3-
(3)氢氧化铝属于两性化合物,能溶于强酸和强碱,但不能溶于弱碱,所以用氯化铝溶液和氨水制取氢氧化铝,反应方程式为:AlCl3+3NH3•H2O═Al(OH)3↓+3NH4Cl,反应的离子方程式为:Al3++3NH3.H2O═Al(OH)3↓+3NH4+
故答案为:Al3++3NH3.H2O═Al(OH)3↓+3NH4+
(4)当沉淀的质量为最大值的一半时,对应的氢氧化钠的体积有两个,一个是氢氧化钠不足量生成0.39g沉淀所用的体积,一个是有部分沉淀溶解所需氢氧化钠的体积.
①氯化铝过量生成沉淀所用氢氧化钠的体积:
设生成0.39g沉淀需氢氧化钠的体积为xL.
AlCl3+3NaOH=Al(OH)3↓+3NaCl
      3mol               78g
  2mol/L×xL            0.39g
x=0.0075
所以氢氧化钠的体积为7.5mL;
②部分沉淀溶解所需氢氧化钠的体积
设生成0.78g沉淀所需氢氧化钠的体积为yL;
AlCl3+3NaOH=Al(OH)3↓+3NaCl
      3mol              78g
  2mol/L×yL          0.78g
 y=0.015L=15mL;
设生成的0.78g沉淀有0.39g溶解所需氢氧化钠的体积为zL.
Al(OH)3+NaOH=NaAlO2+2H2O
78g       1mol
0.39g 2mol/L×z L
z=0.0025L=2.5mL
所以当生成的沉淀又有0.39g 溶解时所用的氢氧化钠的体积为 15mL+2.5mL=17.5 mL
故答案为:7.5 或17.5.

点评 本题以铝为载体考查了工艺流程、分析问题的能力、计算能力等,明确NaOH溶液逐滴加入到AlCl3溶液中的反应情况.明确物质的性质是解本题关键,根据物质间的反应来分析解答,会从整体上分析问题,并迁移基础知识解答,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网