题目内容

50mL的BaCl2溶液中所含有的Cl-可以被20mL 0.5mol?L-1的AgNO3溶液全部沉淀,则BaCl2溶液中Ba2+的物质的量浓度为(  )
A、1mol?L-1
B、0.8mol?L-1
C、0.2mol?L-1
D、0.1mol?L-1
考点:物质的量浓度的相关计算
专题:计算题
分析:发生反应:2AgNO3 +BaCl2═Ba(NO32+2AgCl↓,根据n=cV计算AgNO3的物质的量,根据方程式计算BaCl2的物质的量,再根据c=
n
V
计算.
解答: 解:AgNO3的物质的量=0.02L×0.5mol/L=0.01mol,则:
2AgNO3 +BaCl2═Ba(NO32+2AgCl↓
2       1
0.01mol n(BaCl2
故n(BaCl2)=
0.01mol×1
2
=0.005mol,
故c(Ba2+)=c(BaCl2
0.005mol
0.05L
=0.1mol/L,
故选D.
点评:本题考查化学方程式计算、物质的量浓度计算,比较基础,侧重对基础知识的巩固.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网