题目内容

一定质量的液态化合物XY2与标准状况下的一定质量的O2恰好完全反应,化学方程式为:XY2(l)+3O2(g)
 点燃 
.
 
XO2(g)+2YO2(g),冷却后,在标准状况下测得生成物的体积是672mL,密度是2.56g/L,则:下列说法不正确的是(  )
A、在标准状况下反应前O2的体积是672 mL
B、化合物XY2的质量有7.6 g
C、若XY2分子中X、Y两元素的质量比是3:16,则X、Y两元素分别为C和S
D、XY2 的物质的量为0.01 mol
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:A.反应前后气体的化学计量数不变,则反应前后气体的体积不变;
B.根据m=ρV计算反应后混合气体总质量,根据n=
V
Vm
计算混合气体的物质的量,则氧气物质的量等于反应后混合气体物质的量,再根据质量守恒定律计算XY2的质量;
C.根据方程式计算XY2 的物质的量,根据M=
m
n
计算XY2的摩尔质量,结合X、Y的质量之比计算X、Y的相对原子质量,确定X、Y为何元素;
D.根据方程式计算XY2 的物质的量.
解答: 解:A.反应前后气体的化学计量数不变,则反应前后气体的体积不变,故在标准状况下反应前O2的体积是672 mL,故A正确;
B.反应后混合气体总质量=0.672L×2.56g/L=1.72g,根据质量守恒定律可知,XY2的质量小于1.72g,标况下氧气的物质的量=
0.672L
22.4L/mol
=0.03mol,则氧气的质量=0.03mol×32g/mol=0.96g,根据质量守恒定律可知,则XY2的质量=1.72g-0.96g=0.76g,故B错误;
C.由方程式可知,XY2 的物质的量=0.03mol×
1
1+2
=0.01mol,则XY2的摩尔质量=
0.76g
0.01mol
=76g/mol,若XY2分子中X、Y两元素的质量比是3:16,则X的相对原子质量=76×
3
3+16
=12,Y的相对原子质量=
76-12
2
=32,故X为碳元素、Y为硫元素,故C正确;
D.由C中计算可知XY2 的物质的量为0.01mol,故D正确,
故选B.
点评:本题考查化学方程式的有关计算,难度中等,关键是根据方程式分析气体体积变化,侧重考查学生对数据的处理与分析解决问题的能力.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网