题目内容
下列说法正确的是( )
| A、1mol/l的NaCl溶液是指溶液中含有1molNaCl |
| B、从1L0.5mol/l的NaCl溶液中取出100ml,其物质的量浓度为0.05mol/l |
| C、0℃时,1molCl2的体积为22.4L |
| D、1mol/l的CaCl2溶液中,Cl-的物质的量浓度为2mol/l |
考点:物质的量浓度,物质的量的相关计算
专题:物质的量浓度和溶解度专题
分析:A、溶液体积不知不能计算溶质物质的;
B、溶液是均一稳定的分散系,溶质浓度与溶液体积无关;
C、压强不知,气体摩尔体积不一定为22.4L/mol;
D、氯化钙是强电解质完全电离,离子浓度=溶质浓度×离子数.
B、溶液是均一稳定的分散系,溶质浓度与溶液体积无关;
C、压强不知,气体摩尔体积不一定为22.4L/mol;
D、氯化钙是强电解质完全电离,离子浓度=溶质浓度×离子数.
解答:
解:A、溶液体积不知不能计算溶质物质的,1mol/L的NaCl溶液是指1L溶液中含有1molNaCl,故A错误;
B、溶液是均一稳定的分散系,溶质浓度与溶液体积无关,从1L0.5mol/L的NaCl溶液中取出100ml,其物质的量浓度为0.5mol/L,故B错误;
C、压强不知,气体摩尔体积不一定为22.4L/mol,故C错误;
D、氯化钙是强电解质完全电离,离子浓度=溶质浓度×离子数,1mol/L的CaCl2溶液中,Cl-的物质的量浓度为2mol/L,故D正确;
故选D.
B、溶液是均一稳定的分散系,溶质浓度与溶液体积无关,从1L0.5mol/L的NaCl溶液中取出100ml,其物质的量浓度为0.5mol/L,故B错误;
C、压强不知,气体摩尔体积不一定为22.4L/mol,故C错误;
D、氯化钙是强电解质完全电离,离子浓度=溶质浓度×离子数,1mol/L的CaCl2溶液中,Cl-的物质的量浓度为2mol/L,故D正确;
故选D.
点评:本题考查了物质的量浓度概念分析,气体摩尔体积条件分析应用,掌握基础是关键,题目较简单.
练习册系列答案
相关题目
50mL的BaCl2溶液中所含有的Cl-可以被20mL 0.5mol?L-1的AgNO3溶液全部沉淀,则BaCl2溶液中Ba2+的物质的量浓度为( )
| A、1mol?L-1 |
| B、0.8mol?L-1 |
| C、0.2mol?L-1 |
| D、0.1mol?L-1 |
下列各组物质熔化或气化时,所克服的微粒间的作用力属同种类型的是 ( )
| A、SiO2和干冰的熔化 |
| B、氧化钠和钠的熔化 |
| C、晶体硅和晶体硫的熔化 |
| D、碘和干冰的气化 |
某温度下,反应2N2O5=4NO2+O2开始进行时,c(N2O5)=0.0408mol/L.经1min后,c(N2O5)=0.030mol/L.则该反应的反应速率是( )
| A、v(N2O5)=1.8×10-4mol?L-1?s-1 |
| B、v(N2O5)=1.8×10-2mol?L-1?s-1 |
| C、v(NO2)=1.8×10-4mol?L-1?s-1 |
| D、v(O2)=1.8×10-4mol?L-1?s-1 |
反应:2X (g)+Y(g)?2Z(g)在不同温度和压强下的产物Z的物质的量和反应时间t的关系如下图所示:下列判断正确的是( )
| A、P1>P2 T1>T2△H<0 |
| B、P1>P2 T1<T2△H<0 |
| C、P1<P2 T1>T2△H>0 |
| D、P1<P2 T1<T2△H>0 |
反应C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g)在一可变容积的密闭容器中进行,下列条件的改变对其反应速率几乎无影响的是( )
| A、增加C的量 |
| B、将容器的体积缩小一半 |
| C、保持体积不变,充入N2 |
| D、保持压强不变,充入N2 |
X(g)+3Y(g)═2Z(g),并达到平衡.在这过程中,甲容器保持体积不变,乙容器保持压强不变,若甲容器中x的转化率为p%,则乙容器中x的转化率( )
| A、等于p% | B、大于p% |
| C、小于p% | D、无法判断 |