题目内容
下列说法正确的是( )
A、将25℃纯水加热至95℃时,
| ||||
B、将pH=11的Na2CO3溶液加水稀释,
| ||||
| C、室温下,pH=a的盐酸与pH=b的氨水等体积混合后pH=7,则a+b=14 | ||||
| D、0.1mol?L-1酸HA与0.1mol?L-1NaOH溶液等体积混合后pH>7,则c(Na+)═c(A-)+c(HA)═0.1mol?L- |
考点:水的电离,影响盐类水解程度的主要因素,酸碱混合时的定性判断及有关ph的计算
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:A、水的电离是吸热过程,升温促进电离;
B、依据水解平衡影响因素分析判断;
C、pH=a的盐酸与pH=b的氨水等体积混合,若a+b=14,混合后溶液呈碱性,pH=7的溶液中依据电荷守恒分析;
D、0.1 mol?L-1酸HA与0.1 mol?L-1NaOH溶液等体积混合,恰好反应生成醋酸钠溶液,依据物料守恒计算分析.
B、依据水解平衡影响因素分析判断;
C、pH=a的盐酸与pH=b的氨水等体积混合,若a+b=14,混合后溶液呈碱性,pH=7的溶液中依据电荷守恒分析;
D、0.1 mol?L-1酸HA与0.1 mol?L-1NaOH溶液等体积混合,恰好反应生成醋酸钠溶液,依据物料守恒计算分析.
解答:
解:A、依据水的电离是吸热过程,加热促进电离,Kw增大,氢离子浓度、氢氧根离子浓度增大,一定温度下存在离子积常数,Kw=c(H+)c(OH-),所以
增大,故A正确;
B、溶液稀释过程中碳酸根离子、氢氧根离子浓度减小,依据离子积常数分析,氢离子浓度增大,
减小,故B错误;
C、pH=a的盐酸与pH=b的氨水等体积混合,若a+b=14,平衡状态下氢氧根离子浓度和氢离子浓度相同,反应后一水合氨继续电离生成氢氧根,混合后溶液呈碱性,pH=7的溶液中应为c(Cl-)=c(NH4+),故C错误;
D、0.1 mol?L-1酸HA与0.1 mol?L-1NaOH溶液等体积混合,恰好反应生成醋酸钠溶液,依据物料守恒得到,c(Na+)=c(A-)+c(HA)=0.05 mol?L-1,故D错误;
故选A.
| Kw |
| c(OH-) |
B、溶液稀释过程中碳酸根离子、氢氧根离子浓度减小,依据离子积常数分析,氢离子浓度增大,
c(C
| ||
| c(H+) |
C、pH=a的盐酸与pH=b的氨水等体积混合,若a+b=14,平衡状态下氢氧根离子浓度和氢离子浓度相同,反应后一水合氨继续电离生成氢氧根,混合后溶液呈碱性,pH=7的溶液中应为c(Cl-)=c(NH4+),故C错误;
D、0.1 mol?L-1酸HA与0.1 mol?L-1NaOH溶液等体积混合,恰好反应生成醋酸钠溶液,依据物料守恒得到,c(Na+)=c(A-)+c(HA)=0.05 mol?L-1,故D错误;
故选A.
点评:本题考查了水的电离平衡的分析判断,影响因素的分析理解,酸碱反应过程分析,掌握基础是关键,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
| A、溶液的质量变化:甲减小乙增大 |
| B、溶液pH变化:甲减小乙增大 |
| C、相同条件下产生气体的体积:V甲=V乙 |
| D、电极反应式:甲中阴极为Cu2++2e-═Cu,乙中负极为Mg-2e-═Mg2+ |
下列叙述正确的是( )
| A、用热的纯溶液清洗油污的原理可表示为:CO3 2-+H2O?HCO3-+OH- |
| B、0.1 mol?L-1的NaHCO3溶液中:K+、Al 3+、Fe3+、NO3- 可大量存在 |
| C、室温下,某溶液中只含有Al 3+、K+、NO3-、SO4 2-,则该溶液由水电离出的c(H+ )=10-13 mol?L-1 |
| D、可以用加热蒸干并充分灼烧的方法得到CuCl2溶液的溶质固体 |
下列生产、生活、实验中的行为,符合安全要求的是( )
| A、进入煤矿井下作业,戴上安全帽,用帽上的矿灯照明 |
| B、节日期间,可以在热闹繁华的商场里燃放烟花爆竹,欢庆节日 |
| C、点燃打火机,可以检验液化气钢瓶口是否漏气 |
| D、实验室里,可以将水倒入浓硫酸及时用玻璃棒搅拌,配制稀硫酸 |
在2L容积不变的容器中,发生N2+3H2?2NH3的反应.现通入4mol H2和4mol N2,10s内用H2表示的反应速率为0.12mol/(L?s),则10s内N2的化学反应速率是( )
| A、0.12mol/(L.s) |
| B、0.36 mol/(L.s) |
| C、0.04 mol/(L.s) |
| D、0.24 mol/(L.s) |
| A、含有碳碳双键、羧基、羟基三种官能团 |
| B、1mol该物质在催化剂加热条件下最多可与4molH2发生加成反应 |
| C、1mol该有机物与足量的溴水反应能消耗4molBr2 |
| D、该分子中所有碳原子可能位于同一平面上 |
已知:MOH为一元弱碱,2MOH(aq)+H2SO4(aq)=M2SO4(aq)+2H2O(l)△H1=-24.2kJ?mol-1H+(aq)+OH-(aq)=H2O(l)△H2=-57.3kJ?mol-1则MOH在水溶液中电离的△H为( )
| A、+33.1kJ?mol-1 |
| B、-81.5 kJ?mol-1 |
| C、+45.2 kJ?mol-1 |
| D、-33.1 kJ?mol-1 |
CN-为拟卤素离子,(CN)2性质和卤素类似.下列叙述错误的是( )
| A、(CN)2可以和H2反应 |
| B、(CN)2不能和碱反应 |
| C、CN-具有还原性 |
| D、(CN)2的性质活泼 |