题目内容

6.某Na2CO3样品中含有NaCl杂质,某同学取 5g样品溶于水,加入1mol/L硫酸25mL时不再产生气体,求样品中Na2CO3的质量分数.

分析 发生反应:Na2CO3+H2SO4=Na2SO4+H2O+CO2↑,根据n=cV计算硫酸物质的量,再根据方程式计算碳酸钠物质的量,根据m=nM计算碳酸钠质量,进而计算样品中Na2CO3的质量分数.

解答 解:n(H2SO4)=0.025L×1mol/L=0.025mol
  Na2CO3+H2SO4=Na2SO4+H2O+CO2
  1        1
n(Na2CO3)  0.025mol
所以n(Na2CO3)=$\frac{0.025mol×1}{1}$=0.025mol
m(Na2CO3)=0.025mol×106g/mol=2.65g
故样品中Na2CO3的质量分数为$\frac{2.65g}{5g}$×100%=53%
答:样品中Na2CO3的质量分数为53%.

点评 本题考查化学方程式计算,比较基础,注意对基础知识的理解掌握.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网