题目内容
15.三氟化氮(NF3)是一种新型的电子材料,它在潮湿的空气中与水蒸气能发生氧化还原反应,其生成物有HF、NO、HNO3.根据要求回答下列问题:(1)写出该反应的化学方程式:3NF3+5H2O=9HF+2NO+HNO3.反应过程中,被氧化与被还原的元素物质的量之比为1:2.
(2)若反应中生成0.2mol HNO3,转移的电子数目为2.408×1023或0.4NA.
分析 (1)根据反应物、生成物书写方程式,该反应中N元素化合价由+3价变为+2价、+5价,则NF3既是氧化剂又是还原剂,根据得失电子相等被氧化与被还原的物质的量之比;
(2)根据硝酸和转移电子之间的关系式计算.
解答 解:(1)反应物是NF3和水,生成物是HF、NO、HNO3,该反应中N元素化合价由+3价变为+2价、+5价,根据转移电子守恒及原子守恒配平方程式为3NF3+5H2O=9HF+2NO+HNO3,该反应中NF3既是氧化剂又是还原剂,氧化剂和还原剂的物质的量之比为2:1,被氧化与被还原的元素原子的物质的量之比为1:2,
故答案为:3NF3+5H2O=9HF+2NO+HNO3;1:2;
(2)反应物是NF3和水,生成物是HF、NO、HNO3,该反应中N元素化合价由+3价变为+2价、+5价,根据转移电子守恒及原子守恒配平方程式为3NF3+5H2O=9HF+2NO+HNO3,3NF3+5H2O=9HF+2NO+HNO3中硝酸和转移电子之间的关系为1:2,所以若反应中生成0.2mol HNO3,转移的电子数目=0.2mol×2×NA/mol=2.408×1023或0.4NA,故答案为:2.408×1023或0.4NA.
点评 本题考查了氧化还原反应侧重于学生的分析、计算能力的考查,根据反应中转移电子配平方程式,再结合方程式中各个物理量之间的关系式计算,注意NF3的作用,为易错点.
练习册系列答案
相关题目
20.下列五种有色溶液与SO2作用,均能褪色,其反应实质相同的是( )
①品红溶液②酸性KMnO4溶液③溴水④滴入酚酞的烧碱溶液⑤淀粉-碘溶液.
①品红溶液②酸性KMnO4溶液③溴水④滴入酚酞的烧碱溶液⑤淀粉-碘溶液.
| A. | ①②③ | B. | ②③④ | C. | ③④⑤ | D. | ②③⑤ |
3.关于同温同压下等体积CO2和CO的叙述:①质量相等 ②密度相等 ③所含分子数相等 ④所含碳原子数相等. 其中正确的是( )
| A. | ①②③④ | B. | ②③④ | C. | ③④ | D. | ③ |
10.蔗糖的化学式是:C12H22O11;淀粉的化学式:(C6H10O5)n;
氨基酸的结构简式是:H2N-CHR-COOH羧基的结构简式:-COOH;
羟基的结构简式:-OH;醛基的结构简式:-CHO.
氨基酸的结构简式是:H2N-CHR-COOH羧基的结构简式:-COOH;
羟基的结构简式:-OH;醛基的结构简式:-CHO.
7.在一定体积的密闭容器中进行某化学反应,其平衡常数表达式为K=$\frac{c(CO)•c({H}_{2}O)}{c(C{O}_{2})•c({H}_{2})}$.
化学平衡常数K和温度t的关系如下表:
回答下列问题:
(1)该反应的化学方程式为CO2(g)+H2(g)?CO(g)+H2O(g).
(2)该反应为吸热反应(填“吸热”或“放热”).
(3)能判断该反应是否达到化学平衡状态的依据是BC(多选扣分).
A.容器中压强不变 B.混合气体中 c(CO)不变
C.υ正(H2)=υ逆(H2O) D.c(CO2)=c(CO)
(4)某温度下,平衡浓度符合下式:c(CO2)•c(H2)=c(CO)•c(H2O),试判断此时的温度为830℃.
(5)某温度下,将CO和水蒸气各1mol置于体积为1L的密闭容器中反应,达到平衡后测得CO2为0.5mol,再通入4mol水蒸气,达到新的平衡后CO2的物质的量等于$\frac{5}{6}$mol.
化学平衡常数K和温度t的关系如下表:
| t℃ | 700 | 800 | 830 | 1000 | 1200 |
| K | 0.6 | 0.9 | 1.0 | 1.7 | 2.6 |
(1)该反应的化学方程式为CO2(g)+H2(g)?CO(g)+H2O(g).
(2)该反应为吸热反应(填“吸热”或“放热”).
(3)能判断该反应是否达到化学平衡状态的依据是BC(多选扣分).
A.容器中压强不变 B.混合气体中 c(CO)不变
C.υ正(H2)=υ逆(H2O) D.c(CO2)=c(CO)
(4)某温度下,平衡浓度符合下式:c(CO2)•c(H2)=c(CO)•c(H2O),试判断此时的温度为830℃.
(5)某温度下,将CO和水蒸气各1mol置于体积为1L的密闭容器中反应,达到平衡后测得CO2为0.5mol,再通入4mol水蒸气,达到新的平衡后CO2的物质的量等于$\frac{5}{6}$mol.