题目内容

12.海洋是人类巨大的资源宝库,海洋资源的开发与利用具有广阔的前景.
(1)下列有关海水资源综合利用的说法正确的是bd(填序号)
a.电解饱和食盐水可制得钠
b.从海带中提取碘涉及化学变化
c.利用潮汐发电是将化学能转化为电能
d.利用电渗析法可以从海水中获取淡水
(2)某兴趣小组以海水为原料模拟工业生产提取NaCl、Mg、Br2.主要流程如下:

①上述流程中操作用到的玻璃仪器有烧杯、漏斗和玻璃棒(填仪器名称).
②为除去粗盐中的Ca2+、Mg2+、SO42-,可加入的试剂有:a.Na2CO3溶液  b.BaCl2溶液   c.NaOH溶液,加入试剂的合理顺序为bac 或cba 或bca(填序号)
③Mg(OH)2沉淀中滴加盐酸,浓缩、干燥后得到MgCl2.xH2O晶体,取60.9g晶体,脱水、电解(不计损耗),最终得到7.2g镁,则x等于6.
(3)用下图装置模拟从海水中富集溴的实验.

A装置中通入Cl2一段时间后,改通热空气,将Br2吹出至B装置.
①仪器a的名称是蒸馏烧瓶;
②B装置中,Br2被SO2还原,该反应的化学方程式为Br2+SO2+2H2O=H2SO4+2HBr;
③C装置中NaOH溶液的作用是吸收尾气,防止Cl2、SO2、Br2对环境污染.

分析 (1)海水中富含Na、Cl、Mg、Br、I等元素,从海水中获取钠、镁、氯气等单质,要经过电解等操作,为化学变化,海水经过蒸馏可得到淡水,经过蒸发结晶可得到氯化钠;潮汐发电是将潮汐能转化为电能,淡化海水,应将水与海水中的盐进行分离,常用方法有蒸馏、电渗析以及离子交换法等以此解答该题;
(2)①过滤装置需要烧杯、漏斗、玻璃棒等;
②先分析NaCl溶液中混有的Ca2+、Mg2+、SO42-、HCO3-四种离子特点和选用的试剂,应该先加入氢氧化钠,然后加入氯化钡,再加入碳酸钠,最后加热盐酸;加入的每种试剂必须过量,保证将所有杂质都能除去,反应完采用加热方法,除去剩余的氯化氢;
③计算镁元素物质的量,依据镁元素守恒计算氯化镁的质量,结合晶体质量得到水的质量,计算水的物质的量,根据化学式计算x;
(3)①装置A是带支管的烧瓶为蒸馏烧瓶;
②通入二氧化硫发生SO2+Br2+2H2O=4H++2Br-+SO42-,可起到富集的作用,最后用氯气氧化再重新生成溴;
③尾气中含有Cl2、Br2、SO2等有毒气体,可用NaOH溶液吸收;

解答 解:(1)a.海水中含有氯化钠,经过海水蒸发制得氯化钠,电解熔融氯化钠得到金属钠,钠是活泼的金属,电解氯化钠溶液不能得到金属钠,故a错误;
b.海水中的碘元素以碘离子的形式存在,需要加入氧化剂才能获得单质碘,为化学变化,故b正确;
c.潮汐发电是将潮汐能转化为电能,故c错误;
d.利用电渗析法可使相应的离子通过半透膜以达到硬水软化的效果,利用电渗析法可以从海水中获取淡水,故d正确;
故选bd;
(2)①上述流程中主要是过滤操作,用到的玻璃仪器有烧杯、漏斗和玻璃棒,
故答案为:玻璃棒;
②先加入足量的c、NaOH,除去镁离子,将 HCO3-转化成碳酸根;然后加入过量b、BaCl2,除去SO42-、CO32-;再加入过量c、Na2CO3 除去Ca2+;过滤后,加入试剂的合理顺序可以为bac 或cba 或bca,
故答案为:bac 或cba 或bca;
③取Mg60.9gCl2.xH2O晶体,脱水、电解(不计损耗),最终得到7.2g镁,n(Mg2+)=$\frac{7.2g}{24g/mol}$=0.3mol,m(MgCl2)=0.3mol×95g/mol=28.5g,
晶体中水的质量=60.9g-28.5g=32.4g
n(H2O)=$\frac{32.4g}{18g/mol}$=1.8mol
n(MgCl2):n(H2O)=1:x=0.3:1.8,
x=6
故答案为:6;
(3)①装置A是带支管的烧瓶为蒸馏烧瓶,
故答案为:蒸馏烧瓶;
②溴水能把SO2氧化生成溴化氢和硫酸,反应的化学方程式为:Br2+SO2+2H2O=H2SO4+2HBr,
故答案为:Br2+SO2+2H2O=H2SO4+2HBr;
③氢氧化钠能吸收未反应完的Cl2、Br2、SO2等有毒气体,防止污染空气,
故答案为:吸收尾气,防止Cl2、SO2、Br2对环境污染;

点评 本题考查海水的综合应用、离子方程式的书写、尾气处理,是中等难度的试题,试题注重基础和能力的双向考查,有助于培养学生的逻辑思维能力和创新思维能力.也有利于考查实验基本操作的规范性和准确及灵活运用知识解决实际问题的能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网