题目内容

11.设NA为阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是(  )
A.标准状况下,44.8L NO与22.4L O2反应后的分子数是2NA
B.12.5mL 16mol•L-1浓硫酸与6.5g锌共热,转移的电子数等于0.2NA
C.常温常压下,1.8g甲基(-CD3)中含有的中子数为NA
D.0.5mol苯乙烯(      )中含有碳碳双键的数目为2NA

分析 A、NO和氧气反应后生成的NO2中存在平衡:2NO2?N2O4
B、锌与浓硫酸和稀硫酸反应都生成硫酸锌,生成1mol锌转移2mol电子;
C、求出甲基的物质的量,然后根据甲基中含有9个中子来分析;
D、苯乙烯中含一条碳碳双键.

解答 解:A、NO和氧气反应后生成的NO2中存在平衡:2NO2?N2O4,导致分子个数减少,故反应后的分子个数小于2NA个,故A错误;
B、.12.5mL16mol/L浓硫酸,硫酸的物质的量为0.0125mL×16mol/L=0.2mol,6.5g锌物质的量为$\frac{6.5g}{65g/mol}$=0.1mol,依据反应事实Zn~2H2SO4(浓),Zn~H2SO4(稀),可知锌完全反应生成0.1mol锌离子,转移电子数等于0.2NA,故B正确;
C、1.8g甲基(-CD3)的物质的量n=$\frac{1.8g}{18g/mol}$=0.1mol,而甲基中含有9个中子,故0.1mol甲基中含0.9NA个中子,故C错误;
D、苯环不是单双键交替结构,故苯乙烯中含一条碳碳双键,故0.5mol苯乙烯中含0.5NA条碳碳双键,故D错误.
故选B.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,难度不大,应注意公式的运用和物质的结构特点.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网