题目内容
0.2molKOH的稀溶液与1L0.1mol/L的H2SO4溶液反应放出11.46kJ的热量.表示该反应中和热的热化学方程式是( )
A、KOH(aq)+
| ||||
| B、2KOH(aq)+H2SO4(aq)=K2SO4(aq)+2H2O(l);△H=-114.6kJ/mol | ||||
| C、2KOH(aq)+H2SO4(aq)=K2SO4(aq)+2H2O(l);△H=+114.6kJ/mol | ||||
D、KOH(aq)+
|
考点:热化学方程式
专题:
分析:根据中和热是指生成1mol水时放出的热量,△H=-57.3 kJ/mol,据此回答判断.
解答:
解:A、焓变是对应化学方程式计量数条件下的反应热效应,1mol氢氧化钾反应放出11.46×5kJ的热量,故A错误;
B、中和热是指生成1mol水时放出的热量,故B错误;
C、中和反应是放热反应,焓变是负值,故C错误;
D、0.2molKOH的稀溶液与1L0.1mol/L的H2SO4溶液反应放出11.46kJ的热量,1molKOH的稀溶液与H2SO4溶液反应放出57.3kJ的热量,故D正确;
故选D.
B、中和热是指生成1mol水时放出的热量,故B错误;
C、中和反应是放热反应,焓变是负值,故C错误;
D、0.2molKOH的稀溶液与1L0.1mol/L的H2SO4溶液反应放出11.46kJ的热量,1molKOH的稀溶液与H2SO4溶液反应放出57.3kJ的热量,故D正确;
故选D.
点评:本题考查热化学方程式的书写方法和注意问题,关键是对应化学方程式计量数条件下的焓变计算,题目较简单.
练习册系列答案
相关题目
下列物质加入到NH4Cl浓溶液中,能够生成NH3的是( )
| A、NO2 |
| B、Na2O |
| C、Cl2 |
| D、SiO2 |
一定温度下,某一密闭恒容的容器内有可逆反应:A(g)+3B(g)?2C(g).该反应进行到一定限度后达到了化学平衡,该化学平衡的标志是( )
| A、C物质的生成速率和分解速率相等 |
| B、容器内气体的密度不再随时间而改变 |
| C、单位时间内生成a mol物质A,同时生成3a mol物质B |
| D、A、B、C三种物质的分子数之比为1:3:2 |
家用炒菜铁锅用水清洗放置后,出现红棕色的锈斑,在此变化过程中发生的化学反应的是( )
| A、4Fe(OH)2+2H2O+O2=4Fe(OH)3 |
| B、2Fe2++2H2O+O2+4e-=2Fe(OH)2 |
| C、O2+2e-=4O2- |
| D、Fe-3e-=Fe3+ |
已知反应X+Y=M+N为吸热反应,下列说法正确的是( )
| A、X的能量一定高于M的能量 |
| B、该反应是吸热反应,所以一定需要加热才能进行 |
| C、断裂反应物中化学键吸收的能量小于形成生成物中化学键放出的能量 |
| D、X和Y的总能量低于M和N的总能量 |
沸腾时只需克服范德华力的液体物质是( )
| A、水 | B、酒精 | C、硫 | D、水银 |
胶体区别于其它分散系的实质是( )
| A、胶体可发生丁达尔效应 |
| B、胶体粒子直径在1nm-100nm之间 |
| C、胶体能发生电泳现象 |
| D、胶体粒子能够发生布朗运动 |