题目内容

5.锶(Sr)为第五周期IIA族元素,其化合物六水氯化锶(SrCl2•6H2O)是实验室重要的分析试剂,工业上常以天青石(主要成分为SrSO4)为原料制备,生产流程如图:

已知:
①经盐酸浸取后的溶液中除含有Sr2+和Cl-外,还有少量的Ba2+杂质.
②BaSO4的溶度积常数为1.1×10-10,SrSO4的溶度积常数为3.3×10-7
③SrCl2•6H2O的摩尔质量为267g/mol
(1)工业上天青石焙烧前应先研磨粉碎,其目的是增加反应物的接触面积,提高化学反应速率.
(2)工业上天青石隔绝空气高温焙烧时,若0.5mol SrSO4中只有S元素被还原,且转移了4mol电子.则该反应的化学方程式为SrSO4+4C$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$SrS+4CO↑.
(3)浸取后加入硫酸的目的是(用离子方程式表示)SO42-+Ba2+=BaSO4↓.为了提高原料的利用率,滤液中Sr2+的浓度应不高于0.03 mol/L (注:此时滤液中Ba2+浓度为1×10-5mol/L).
(4)产品纯度检测:称取1.000g产品溶解于适量水中,向其中加入含AgNO30.01mol的AgNO3溶液(溶液中除Cl-外,不含其它与Ag+反应的离子),待Cl-完全沉淀后,滴入1-2滴含Fe3+的溶液作指示剂,用0.2000mol/L的NH4SCN标准溶液滴定剩余的AgNO3,使剩余的Ag+以AgSCN白色沉淀的形式析出.(已知:SCN-先与Ag+反应).
①滴定反应达到终点的现象是当加入最后1滴NH4SCN溶液时,溶液由无色变为血红色,且30s不褪色.
②若滴定过程用去上述浓度的NH4SCN溶液20.00mL,则产品中SrCl2•6H2O的质量百分含量为80.1%(保留3位有效数字).
(5)由SrCl2•6H2O晶体制取无水氯化锶的主要仪器除了酒精灯、泥三角、三脚架外,还有坩埚.

分析 以天青石(主要成分为SrSO4)为原料制备六水氯化锶(SrCl2•6H2O),由流程可知,天青石和碳隔绝空气高温焙烧生成CO、SrS,SrS加盐酸后溶液中除含有Sr2+和Cl-外,还含有少量Ba2+杂质,然后加硫酸生成硫酸钡沉淀,所以过滤后滤渣为硫酸钡,滤液中含SrSO4、SrCl2,最后蒸发、冷却结晶得到SrCl2•6H2O,据此分析解答.

解答 解:(1)研磨粉碎的目的是增加反应物的接触面积,提高反应速率,提高原料的转化率,;
故答案为:增加反应物的接触面积,提高化学反应速率;
(2)由SrSO4中只有S被还原,且1mol SrSO4反应电子转移8mol,则该反应的化学方程式为SrSO4+4C $\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$SrS+4CO↑;
故答案为:SrSO4+4C$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$SrS+4CO↑;
(3)在用HCl溶解SrS后的溶液中加入硫酸的目的是除去溶液中Ba2+杂质,反应为:SO42-+Ba2+=BaSO4↓;
由于在Ba2+浓度为1×10-5 mol/L,BaSO4的溶度积常数为1.1×10-10,所以c(SO42-)=$\frac{1.1×1{0}^{-10}}{1×1{0}^{-5}}$mol/L=1.1×10-5mol/L,而SrSO4的溶度积常数为3.3×10-7,所以c(Sr2+)=$\frac{3.3×1{0}^{-7}}{1.1×1{0}^{-5}}$mol/L=3.0×10-2=0.03mol/L;
故答案为:SO42-+Ba2+=BaSO4↓;0.03;
(4)①若NH4SCN不再剩余的Ag+结合形成AgSCN白色沉淀,溶液中就会含有SCN-,就会与Fe3+产生络合物是溶液变为红色,因此滴定达到终点时溶液由无色变为血红色,且30 s不褪色;
故答案为:当加入最后1滴NH4SCN溶液时,溶液由无色变为血红色,且30 s不褪色;
②n(NH4SCN)=0.2000mol/L×0.02L=4.0×10-3mol,Ag+以AgSCN白色沉淀的形式析出,所以溶液中剩余的Ag+的物质的量为:n(Ag+)=4.0×10-3mol,则与Cl-反应的Ag+的物质的量为:n(Ag+)=1×10-2 mol-4.0×10-3mol=6.0×10-3mol,
1.000g产品中SrCl2•6H2O的物质的量为:n(SrCl2•6H2O)=$\frac{1}{2}$×n(Ag+)=3×10-3mol,
1.000g产品中SrCl2•6H2O的质量为:m(SrCl2•6H2O)=3×10-3mol×267 g/mol=0.801g,
所以产品纯度为:$\frac{0.801g}{1g}$×100%=80.1%;
故答案为:80.1%;
(5)由SrCl2•6H2O晶体制取无水氯化锶的仪器有酒精灯、泥三角、三脚架、坩埚;
故答案为:坩埚.

点评 本题考查制备实验方案的设计,为高频考点,把握制备流程中发生的化学反应及物质分离方法为解答的关键,涉及反应速率、氧化还原反应、滴定原理等,注意信息与所学知识的综合应用,综合性较强,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网