题目内容

16.在一定条件下,反应2SO2+O2?2SO3在2L密闭容器中进行,5min内SO3的质量增加了16.0g,则该反应的速率为(  )
A.v(O2)=0.02mol•L-1•min-1B.v(SO3)=0.04mol•L-1•min-1
C.v(SO2)=0.02mol•L-1•min-1D.v(SO3)=0.01mol•L-1•min-1

分析 在一定条件下,反应2SO2+O2?2SO3在2L密闭容器中进行,5min内SO3的质量增加了16.0g,物质的量=$\frac{16.0g}{80g/mol}$=0.2mol,三氧化硫表示的反应速率v(SO3)=$\frac{\frac{0.2mol}{2L}}{5min}$=0.02mol/(L•min),依据反应速率之比等于化学方程式计量数之比计算其他物质的反应速率判断;

解答 解:5min内SO3的质量增加了16.0g,物质的量=$\frac{16.0g}{80g/mol}$=0.2mol,三氧化硫表示的反应速率v(SO3)=$\frac{\frac{0.2mol}{2L}}{5min}$=0.02mol/(L•min),反应速率之比等于化学方程式计量数之比,
A.v(O2)=$\frac{1}{2}$v(SO3)=0.01mol•L-1•min-1 ,故A错误;
B.v(SO3)=0.02mol•L-1•min-1,故B错误;
C.v(SO2)=v(SO3)=0.02mol•L-1•min-1 ,故C正确;
D..v(SO3)=0.02mol•L-1•min-1,故D错误;
故选C.

点评 本题考查了化学反应速率的概念分析计算,主要是反应速率之比等于化学方程式计量数之比的计算应用,掌握基础是解题关键,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网