题目内容

5.下列物质中,Cl-的浓度为3mol•L-1的是(  )
A.150mL,1mol•L-1 的NaClB.100mL,2mol•L-1 的MgCl2
C.100mL,1mol•L-1 的FeCl3D.50mL,3mol•L-1 的FeCl2

分析 根据溶液中氯离子的物质的量浓度=盐的浓度×化学式中氯离子个数,与溶液的体积无关,据此分析解答.

解答 解:A.150mL,1mol•L-1 的NaCl溶液中氯离子浓度=1mol/L×1=1mol/L,故A错误;
B.100mL,2mol•L-1 的MgCl2溶液中氯离子浓度=2mol/L×2=4mol/L,故B错误;
C.100mL,1mol•L-1 的FeCl3溶液中氯离子浓度=1mol/L×3=3mol/L,故C正确;
D.50mL,3mol•L-1 的FeCl2溶液中氯离子浓度=3mol/L×2=6mol/L,故D错误;
故选C.

点评 本题考查了溶液中离子物质的量浓度的计算,难度不大,溶液中氯离子的物质的量浓度为盐的浓度与化学式中离子个数的积,与溶液的体积无关.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网