题目内容
某温度下,将等物质的量的P与Q投入体积固定2L密闭容器中,发生反应2P(g)+Qg)?xW(g)+U(g),经5min后到达平衡,这5min内W的平均反应速率是0.2mol/(L?min),平衡时U的浓度为0.5mol/L,[P]:[Q]=1:2,下列说法中不正确的是( )
| A、x值是2 |
| B、P平衡转化率为66.7% |
| C、平衡常数为1 |
| D、反应前,Q的物质的量为3 mol |
考点:化学平衡的计算
专题:化学平衡专题
分析:依据经5min后到达平衡,这5min内W的平均反应速率是0.2mol/(L?min),W的平衡浓度为1mol/L,平衡时U的浓度为0.5mol/L,x:1=1:0.5,计算得到x=2;依据化学平衡三段式列式计算,经5min后到达平衡,这5min内W的平均反应速率是0.2mol/(L?min),生成W物质的量=0.2mol/(L?min)×5min×2L=2mol,平衡时U的浓度为0.5mol/L,U物质的量=0.5mol/L×2L=1mol,设P与Q起始物质的量为m;
2P(g)+Q(g)?2W(g)+U(g)
起始量(mol) m m 0 0
变化量(mol) 2 1 2 1
平衡量(mol) m-2 m-1 2 1
[P]:[Q]=1:2,(m-2):(m-1)=1:2
m=3
据此计算选项分析判断.
2P(g)+Q(g)?2W(g)+U(g)
起始量(mol) m m 0 0
变化量(mol) 2 1 2 1
平衡量(mol) m-2 m-1 2 1
[P]:[Q]=1:2,(m-2):(m-1)=1:2
m=3
据此计算选项分析判断.
解答:
解:依据经5min后到达平衡,这5min内W的平均反应速率是0.2mol/(L?min),W的平衡浓度为1mol/L,平衡时U的浓度为0.5mol/L,x:1=1:0.5,计算得到x=2;依据化学平衡三段式列式计算,经5min后到达平衡,这5min内W的平均反应速率是0.2mol/(L?min),生成W物质的量=0.2mol/(L?min)×5min×2L=2mol,平衡时U的浓度为0.5mol/L,U物质的量=0.5mol/L×2L=1mol,设P与Q起始物质的量为m;
2P(g)+Q(g)?2W(g)+U(g)
起始量(mol) m m 0 0
变化量(mol) 2 1 2 1
平衡量(mol) m-2 m-1 2 1
[P]:[Q]=1:2,(m-2):(m-1)=1:2
解得m=3,
A、经5min后到达平衡,这5min内W的平均反应速率是0.2mol/(L?min),W的平衡浓度为1mol/L,平衡时U的浓度为0.5mol/L,x:1=1:0.5,则x=2,故A正确;
B、P平衡转化率=
×100%=66.7%,故B正确;
C、依据上述计算利用平衡浓度计算平衡常数,平衡常数为=
=2,故C错误;
D、上述计算可知反应前,Q的物质的量为3 mol,故D正确;
故选C.
2P(g)+Q(g)?2W(g)+U(g)
起始量(mol) m m 0 0
变化量(mol) 2 1 2 1
平衡量(mol) m-2 m-1 2 1
[P]:[Q]=1:2,(m-2):(m-1)=1:2
解得m=3,
A、经5min后到达平衡,这5min内W的平均反应速率是0.2mol/(L?min),W的平衡浓度为1mol/L,平衡时U的浓度为0.5mol/L,x:1=1:0.5,则x=2,故A正确;
B、P平衡转化率=
| 2 |
| 3 |
C、依据上述计算利用平衡浓度计算平衡常数,平衡常数为=
(
| ||||
(
|
D、上述计算可知反应前,Q的物质的量为3 mol,故D正确;
故选C.
点评:本题考查了化学平衡计算的分析应用,主要是三段式计算转化率、平衡常数的方法,掌握基础是关键,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
100ml某溶液中含有下列离子:Na+、K+、SO42-、Cl-、Al3+,经测定前四种离子的物质的量分别为:0.2、0.1、0.15、0.6.则溶液中Al3+的浓度为( )
| A、1mol/L |
| B、2mol/L |
| C、3mol/L |
| D、4mol/L |
NA代表阿伏加德罗常数的数值,下列说法正确的是( )
| A、标准状况下,11.2L氯仿中含有C-Cl键的键数为1.5NA |
| B、常温下,42g丁烯和环丙烷的混合气体中含有σ键的数目为3NA |
| C、常温下,1mol SiC中含有Si-C键的数目为4NA |
| D、常温常压下,17g甲基(-14CH3)所含的中子数为9NA |
设NA表示阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是( )
| A、粗铜(含铁、镍、银等杂质)的电解精炼中,外电路转移电子数为2NA个时,阳极减少的质量大于64g |
| B、0.168g铁粉加入100mL0.1mol/L稀硝酸充分反应后,溶液中含有0.015mol/L亚铁离子(假设溶液体积不变) |
| C、往密闭容器中通入3.0gH2和14gN2,充分反应后可得到NH3分子数为NA |
| D、298K、101kPa下,33.6L的SO2中含有的分子数为1.5NA |
在密闭容器中将CO和水蒸气的混合物加热到800℃时,有下列平衡:CO+H2O?CO2+H2,且K=1.若用2molCO和10mol H2O相互混合并加热到800℃,则CO的转化率为( )
| A、16.7% | B、50% |
| C、66.7% | D、83.3% |
下列物质所含的分子数等于阿伏加德罗常数的是( )
| A、0﹒5mo1C2H4 |
| B、11﹒2L(标准状况)C2H2 |
| C、含6﹒02×1023个氢原子的CH4 |
| D、18g H2O |
下列反应属于吸热反应的是( )
| A、炽热的碳与CO2反应生成CO |
| B、Ba(OH)2溶液与盐酸 |
| C、锌片与稀硫酸 |
| D、钠与冷水 |
100℃时向pH=6的蒸馏水中加入NaHSO4晶体,保持温度不变,测得溶液的pH=2,下列叙述正确的是( )
| A、此时水的离子积KW=1.0×10-14 |
| B、水电离出的c(H+)=1.0×10-10mol/L |
| C、水的电离度程不随温度升高而变化 |
| D、100℃时,蒸馏水呈酸性 |