题目内容
11.某研究性学习小组做了以下实验:向溴水中加入足量乙醛溶液,观察到溴水褪色的现象.(1)[提出问题]
产生上述现象的原因是什么?
(2)[提出猜想]
①溴水与乙醛发生取代反应.
②由于乙醛分子中含有不饱和键,溴水可能与乙醛发生加成反应.
③由于乙醛含有醛基,具有还原性,溴水可能将乙醛氧化为乙酸.
(3)[设计方案]
方案一:检验褪色后溶液的酸碱性.
方案二:测定反应前溴水中Br2的物质的量和反应后Br-离子的物质的量.
(4)[实验探究]
取含0.005mol Br2的溶液10mL,加入足量乙醛溶液使其褪色,再加入过量AgNO3溶液,过滤、洗涤、干燥后称重固体质量为1.88g.
(5)[解释与结论]
假设测得反应前溴水中Br2的物质的量为a mol,
若测得反应后n(Br-)=0mol,则说明溴水与乙醛发生了加成反应.
若测得反应后n(Br-)=a mol,则说明溴水与乙醛发生了取代反应.
若测得反应后n(Br-)=2a mol,则说明溴水与乙醛发生了氧化反应.
若已知CH3COOAg易溶解于水,试通过计算判断溴水与乙醛发生反应的类型为氧化反应.理由是根据n(Br-)=2n(Br2),由于溴水将乙醛氧化为乙酸的同时,产生的Br-的物质的量是Br2的物质的量的2倍,所以反应应为氧化反应.
其反应的离子方程式为CH3CHO+Br2+H2O=CH3COOH+2HBr.
(6)[反思与评价]
方案一是否可行?不可行.理由是不管乙醛发生取代生成HBr,还是发生氧化反应生成CH3COOH和HBr,都能使反应后溶液显酸性.
分析 结构决定性质.分析乙醛分子的结构特点:含有C=O,能发生加成反应;含有醛基,能发生氧化反应,据此提出猜想可能发生加成反应或者是发生氧化反应;
根据取代反应的原理,如果发生取代反应则取代生成n(HBr)=n(Br-)=amol;根据加成反应的原理,如果发生加成反应则n(Br-)=0mol;如果发生的是氧化反应,则Br2被还原得到的溴离子物质的量n(Br-)=2amol;
根据题意知固体1.88g为AgBr的质量,n(AgBr)=$\frac{1.88g}{188g/mol}$=0.01mol,所以n(Br-)=0.01mol,n(Br-)=2n(Br2),由于溴水将乙醛氧化为乙酸的同时,产生的Br-的物质的量是Br2的物质的量的2倍,所以反应应为氧化反应,发生氧化还原反应的方程式为:CH3CHO+Br2+H2O=CH3COOH+2HBr;
乙醛如果发生取代生成HBr,发生氧化反应生成CH3COOH和HBr,都能使反应后溶液显酸性,故方案一不可行.
解答 解:【提出猜想】
乙醛分子中有C=O不饱和键,可能与溴水发生加成反应使溴水褪色;乙醛中含有醛基,具有还原性,可能与溴水发生氧化还原反应使溴水褪色,
故答案为:②由于乙醛分子中含有不饱和键,溴水可能与乙醛发生加成反应;
③由于乙醛含有醛基,具有还原性,溴水可能将乙醛氧化为乙酸;
【解释与结论】
如果发生取代反应则取代生成n(HBr)=n(Br-)=amol;如果发生加成反应则n(Br-)=0mol;如果发生的是氧化反应,则Br2被还原得到的溴离子物质的量n(Br-)=2amol,已知CH3COOAg易溶解于水,所以固体1.88g为AgBr的质量,n(AgBr)=$\frac{1.88g}{188g/mol}$=0.01mol,n(AgBr )=n(Br-)=0.01mol,n(Br2)=0.005mol,所以n(Br-)=2n(Br2),由于溴水将乙醛氧化为乙酸的同时,产生的Br-的物质的量是Br2的物质的量的2倍,所以反应应为氧化反应;
故答案为:加成; 取代;氧化;氧化反应;根据n(Br-)=2n(Br2),由于溴水将乙醛氧化为乙酸的同时,产生的Br-的物质的量是Br2的物质的量的2倍,所以反应应为氧化反应;CH3CHO+Br2+H2O=CH3COOH+2HBr;
[反思与评价]
方案一中,乙醛发生取代生成HBr,还是发生氧化反应生成CH3COOH和HBr,都能使反应后溶液显酸性,故方案一不可行.
故答案为:不可行;不管乙醛发生取代生成HBr,还是发生氧化反应生成CH3COOH和HBr,都能使反应后溶液显酸性.
点评 本题考查乙醛化学性质的探究,题目难度中等,本题注意把握各类有机反应的机理,为解答该题的关键.
①干燥的氯气在110℃~140℃与硫反应,即可得S2Cl2粗产品.
②有关物质的部分性质如下表
| 物质 | 熔点/℃ | 沸点/℃ | 化学性质 |
| S | 112.8 | 444.6 | 略 |
| S2Cl2 | -77 | 137 | 遇水生成HCl、SO2、S 3000C以上完全分解 |
(1)上图中尾气处理装置不够完善,请你提出改进意见:在G和H之间增加干燥装置.
利用改进后的正确装置进行实验,请回答下列问题:
(2)B中反应的离子方程式:MnO2+4H++2Cl-$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Mn2++Cl2↑+2H2O;E中反应的化学方程式:2S+Cl2$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$S2Cl2.
(3)仪器B的名称是圆底烧瓶,C中的试剂是饱和食盐水,所起的作用是除去氯气中的氯化氢气体,粗S2Cl2产品收集在装置G中(填字母).
(4)将纯净的S2Cl2溶于足量的NaOH溶液中,发生的反应化学方程式为2S2Cl2+6NaOH═4NaCl+Na2SO3+3H2O+3S↓,
(5)为进一步检验(4)反应后溶液中大量存在的阴离子,某兴趣小组设计了如下实验:
①在所得液体中加入CS2,振荡,淡黄色固体溶解,混合液分层,该操作为萃取;
②进行分液(填操作名称),取所得上层清液继续进行实验;
③检验溶液中的阴离子(限选的试剂有:酚酞溶液、Ba(NO3)2溶液、AgNO3溶液、盐酸、稀HNO3、KMnO4溶液)
| 实验步骤 | 实验现象和结论 |
| 1.取少量溶液于试管中,滴入几滴KMnO4溶液 | KMnO4溶液颜色由紫色变绿色,说明溶液中大量存在SO32- |
| 2.另取少量溶液于试管中,加入2-3滴酚酞溶液 | 溶液颜色由无色变红,说明溶液中大量存在OH- |
| 3.另取少量溶液于试管中,加入足量1mol•L-1HNO3,再加入少量AgNO3溶液 | 仍有白色沉淀产生,说明溶液中大量存 |
| 所需试剂 | 方法 | |
| 甲烷(乙烯) | 溴水 | 洗气 |
| 苯(酒精) | 水 | 分液 |
| 粗苯甲酸的提纯 | 水 | 重结晶 |
步骤1.用电子天平准确称取样品1.5000g.
步骤2.将样品溶解并冷却后,完全转移到250mL容量瓶中,定容,充分摇匀.
步骤3.移取25.00mL样品溶液于250mL锥形瓶中,加入10mL20%的中性甲醛,摇匀、静置5min,加入2滴酚酞试液,用NaOH标准溶液滴定到终点.重复步骤③操作2次.
(1)根据步骤3填空:
①下列操作可导致结果偏高的是BC.
A.读取滴定终点时NaOH溶液的体积时俯视刻度线
B.滴定前滴定管尖嘴有气泡,滴定结束无气泡
C.盛装标准液的滴定管装液前用蒸馏水润洗过,未用标准液润洗
D.滴加NaOH溶液过快,未充分振荡,刚看到溶液变色,立刻停止滴定
②滴定时边滴边摇动锥形瓶,眼睛应观察.
A.滴定管内液面的变化
B.锥形瓶内溶液颜色的变化
③滴定达到终点时,溶液由无色色变为粉红(或浅红)色,且半分钟内不褪色.
④配制样品溶液及滴定实验中所需的玻璃仪器除烧杯、250mL容量瓶、锥形瓶、量筒、滴定管外,还有玻璃棒、胶头滴管.(填仪器名称)
(2)滴定结果如下表所示:
| 滴定次数 | 待测溶液的体积/mL | 标准溶液的体积 | |
| 滴定前刻度/mL | 滴定后刻度/mL | ||
| 1 | 25.00 | 1.02 | 21.04 |
| 2 | 25.00 | 1.00 | 21.00 |
| 3 | 25.00 | 1.20 | 21.21 |
已知:①Cr(OH)3、ZnO和Al2O3一样均为两性化合物.
②Na2Cr2O7、Na2SO4在不同温度下的溶解度如下表
| 20℃ | 60℃ | 100℃ | |
| Na2SO4 | 19.5 | 45.3 | 42.5 |
| Na2Cr2O7[来源:] | 183 | 269 | 415 |
(2)继续加入H2SO4后存在平衡:2CrO42-+2H+?Cr2O72-+H2O 不能说明反应到达平衡状态的是AD.
A.溶液的pH值保持不变 B.ν正(Cr2O72-)=2ν逆(CrO42-)
C.CrO42- 和Cr2O72-的浓度比值保持不变 D.溶液颜色保持不变
(3)若1L加入H2SO4后所得溶液中含铬元素质量为23.4g,CrO42-有8/9转化为Cr2O72-.
①转化后所得溶液中c(Cr2O72-)=0.2mol•L-1.
②已知:T℃时该反应的平衡常数K=2×1013,上述转化后所得溶液的pH为6.4.(lg2=0.3 lg3=0.48 1g7=0.85)
(4)向Na2Cr2O7与H2SO4混合液中加入H2O2,再加入乙醚并摇动,乙醚层为蓝色.乙醚中溶有CrO5,则发生反应的化学方程式为:Na2Cr2O7+4H2O2+H2SO4═2CrO5+Na2SO4+5H2O.
| A. | 分散质粒子直径在10-9~l0-7m之间 | B. | 是一种纯净物 | ||
| C. | 具有丁达尔效应 | D. | 具有净水作用 |