题目内容

下列各选项所描述的两个量中,前者一定大于后者的是(  )
A、pH=3的盐酸的Cl-浓度和pH=3的醋酸溶液的CH3COO-浓度
B、pH相同的氨水和醋酸钠溶液中,由水电离产生的c(H+
C、0.1mol/L的盐酸和0.1mol/L的醋酸分别与金属镁反应的速率
D、pH=11的NaOH和pH=11的氨水分别稀释100倍后的pH
考点:弱电解质在水溶液中的电离平衡,化学反应速率的影响因素,pH的简单计算
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:A、pH=3的盐酸的Cl-浓度和pH=3的醋酸溶液氢离子浓度相等,醋酸中氢离子的浓度和醋酸根离子浓度近似相等;
B、氨水对水的电离起到抑制作用,醋酸钠对水的电离起到促进作用;
C、盐酸是强酸,能完全电离,醋酸是弱酸,不完全电离;
D、氢氧化钠是强碱,氨水是弱碱,存在电离平衡,加水会促进平衡正向移动.
解答: 解:A、pH=3的盐酸的Cl-浓度和pH=3的醋酸溶液氢离子浓度相等,氯离子浓度和和醋酸根离子浓度近似相等,故A错误;
B、氨水对水的电离起到抑制作用,醋酸钠对水的电离起到促进作用,由水电离产生的c(H+)前者一定小于后者,故B错误;
C、盐酸是强酸,能完全电离,醋酸是弱酸,不完全电离,0.1mol/L的盐酸中氢离子浓度比0.1mol/L的醋酸中氢离子浓度大,分别与金属镁反应的速率前者一定大于后者,故C正确;
D、氢氧化钠是强碱,pH=11的NaOH稀释100倍后,pH变为9,氨水是弱碱,存在电离平衡,加水会促进平衡正向移动,稀释100倍后,pH大于9,即前者小于后者,故D错误.
故选C.
点评:本题涉及弱电解质的电离平衡以及化学反应速率的影响因素、溶液稀释后pH的计算等知识,难度不大,综合性强.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网