题目内容

传统陈醋生产过程中有一步为冬捞夏晒,是指冬天捞出醋中的冰,夏日暴晒蒸发醋中的水分,以提高醋的品质,假设用含醋酸(C2H4O2)质量分数为3%的半成醋,生产500g密度为1.050g?mL-1,醋酸的物质的量浓度为0.945mol?L-1优质醋.试求:
(1)已知M(C2H4O2)=60g?mol-1,物质的量浓度为0.945mol?L-1优质醋酸(C2H4O2)质量分数
 

(2)若生产过程中醋酸没有损失,需捞出的冰和蒸发的水总质量为
 
考点:物质的量浓度的相关计算
专题:物质的量浓度和溶解度专题
分析:(1)根据c=
1000ρω
M
计算出M(C2H4O2)=60g?mol-1,物质的量浓度为0.945mol?L-1优质醋酸(C2H4O2)质量分数;
(2)先根据优质醋的质量分数计算出醋酸的质量,然后根据半成醋与优质醋中醋酸的质量相等计算出半成醋的总质量,从而得出需捞出的冰和蒸发的水总质量.
解答: 解:(1)根据c=
1000ρω
M
可知,ω=
cM
1000ρ
=
0.945×60
1.050×1000
=5.4%,
故答案为:5.4%;      
(2)500g优质醋中含有醋酸的质量为:500g×5.4%=27g,
用含醋酸(C2H4O2)质量分数为3%的半成醋制取优质醋的过程中,醋酸的质量不变,则原半成醋的总质量为:
27g
3%
=900g,
所以需捞出的冰和蒸发的水总质量为:900g-500g=400g,
故答案为:400g.
点评:本题考查了物质的量浓度、溶质质量分数的计算,题目难度中等,注意掌握物质的量浓度与溶质质量分数的转化关系,明确物质的量浓度的概念及计算方法,试题培养了学生的化学计算能力.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网