题目内容
汽车剧烈碰撞时,安全气囊中发生反应:10NaN3+2KNO3=K2O+5Na2O+16N2↑.若氧化产物比还原产物多1.75mol,则下列判断正确的是( )
| A、生成40.0 L N2(标准状况) |
| B、有0.250 mol KNO3被氧化 |
| C、转移电子的物质的量为1.75mol |
| D、被氧化的N原子的物质的量为3.75mol |
考点:氧化还原反应
专题:氧化还原反应专题
分析:该反应中N元素化合价由-
、+5价变为0价,所以叠氮化钠是还原剂、硝酸钾是氧化剂,根据原子守恒知,氧化产物与还原产物的物质的量之比为30:2=15:1,若氧化产物比还原产物多1.75mol,则生成2molN2,转移电子的物质的量为1.25mol,被氧化的N原子的物质的量为3.75mol,以此解答该题.
| 1 |
| 3 |
解答:
解:该反应中N元素化合价由-
、+5价变为0价,所以叠氮化钠是还原剂、硝酸钾是氧化剂,根据原子守恒知,氧化产物与还原产物的物质的量之比为30:2=15:1,若氧化产物比还原产物多1.75mol,则生成2molN2,转移电子的物质的量为1.25mol,被氧化的N原子的物质的量为3.75mol,
A.生成标况下氮气的体积为2mol×22.4L/mol=44.8L,故A错误;
B.由反应可知,被还原的硝酸钾的物质的量为2mol×
=0.25mol,故B错误;
C.转移电子的物质的量为0.25mol×(5-0)=1.25mol,故C错误;
D.转移10mol电子被氧化的N原子为30mol,则转移1.25mol电子被氧化的N原子的物质的量为
mol=3.75mol,故D正确.
故选D.
| 1 |
| 3 |
A.生成标况下氮气的体积为2mol×22.4L/mol=44.8L,故A错误;
B.由反应可知,被还原的硝酸钾的物质的量为2mol×
| 2 |
| 16 |
C.转移电子的物质的量为0.25mol×(5-0)=1.25mol,故C错误;
D.转移10mol电子被氧化的N原子为30mol,则转移1.25mol电子被氧化的N原子的物质的量为
| 1.25×30 |
| 10 |
故选D.
点评:本题考查氧化还原反应,侧重考查分析计算能力,明确元素化合价是解本题关键,注意叠氮化钠中N元素化合价,注意该反应中氧化产物和还原产物是同一种物质,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
下列说法错误的是( )
| A、钠是电和热的良导体 |
| B、饱和溶液的碱性:NaHCO3大于Na2CO3 |
| C、明矾净水是由于明矾在水中形成Al(OH)3胶体具有吸附作用 |
| D、某溶液焰色反应时,如果火焰呈黄色就说明该溶液一定有钠元素,可能有钾元素 |
下列叙述中不正确的是( )
| A、红热的铜丝在氯气里剧烈燃烧,生成棕黄色的烟 |
| B、氯气通入品红溶液中,溶液会褪色;氯气通入紫色石蕊试液,溶液变红不褪色 |
| C、纯净的H2在Cl2中安静地燃烧,发出苍白色火焰 |
| D、氯气能与水反应生成HClO和HCl,久置氯水最终变为稀盐酸 |
[双选题]能抑制水的电离,并使溶液中c(H+)>c(OH-)的操作是( )
| A、将水加热煮沸 |
| B、向水中投入一小块金属钠 |
| C、向水中通CO2 |
| D、加入NaHSO4(s) |
下列物质的水溶液中,除了水分子外,不存在其它分子的是( )
| A、HF |
| B、HNO3 |
| C、C2H5OH |
| D、新制氯水 |
在相同的温度下,已知反应:①N2(g)+O2(g)?2NO(g)的平衡常数K=3.84×10-31;②2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)的平衡常数K=3.10×1026L?mol-1.则在该温度下,两个化学反应的反应程度之间的关系为( )
| A、①>② | B、①<② |
| C、①=② | D、不能确定 |
用 NA表示阿伏加德罗常数的数值,下列说法正确的是( )
| A、常温常压下,11.2 L 乙烯所含碳原子数为NA |
| B、1L 0.1 mol?L-1的Al2(SO4)3溶液中,Al3+的数目为0.2 NA |
| C、32g O2和 O3的混合气体中含有的氧原子数为2NA |
| D、5.6 g铁粉在0.1 mol氯气中充分燃烧,转移电子数为0.3NA |
下列微粒数目一定相等的是( )
| A、等质量的O2和O3中所含分子数目 |
| B、等体积的N2与CO中所含质子数目 |
| C、等物质的量的Na2O2与CaC2中所含的阴离子数目 |
| D、等体积、等浓度的NH4Cl溶液与CH3COONH4溶液中NH4+的数目 |