题目内容

1.用50mL0.50mol/L盐酸与50mL0.55mol/LNaOH溶液在如图所示的装置中进行中和反应.通过测定反应过程中所放出的热量可计算中和热.回答下列问题:
(1)从实验装置上看,图中尚缺少的一种玻璃用品是环形玻璃搅拌棒.
(2)烧杯间填满碎纸条的作用是减少实验过程中的热量损失.
(3)大烧杯上如不盖硬纸板,求得的中和热数值偏小(填“偏大、偏小、无影响”)
(4)若上述HCl、NaOH溶液的密度都近似为1g/cm3,中和后生成的溶液的比热容C=4.18J/(g•℃),反应后温度升高了△t,生成1mol水时的反应热△H=-$\frac{0.418△t}{0.025}$ kJ/mol(填表达式).
(5)如果用60mL0.50mol/L盐酸与50mL0.55mol/LNaOH溶液进行反应,与上述实验相比,所放出的热量不相等(填“相等、不相等”),所求中和热相等(填“相等、不相等”);如果用1molH2SO4溶液与NaOH溶液恰好完全反应时放热114.6kJ写出此反应热化学方程式H2SO4(aq)+2NaOH(aq)=Na2SO4(aq)+2H2O(l)△H=-114.6kJ/mol.
(6)用相同浓度和体积的氨水(NH3•H2O)代替NaOH溶液进行上述实验,测得的中和热的数值会偏小;(填“偏大”、“偏小”、“无影响”).

分析 (1)根据量热计的构造来判断该装置的缺少仪器;
(2)中和热测定实验成败的关键是保温工作;
(3)不盖硬纸板,会有一部分热量散失;
(4)先根据Q=m•c•△T计算反应放出的热量,然后根据△H=-$\frac{Q}{n}$kJ/mol计算出反应热;
(5)反应放出的热量和所用酸以及碱的量的多少有关,并根据中和热的概念和实质来回答;根据热化学方程式的书写方法可知,化学计量数与反应热成正比,并注意标明物质的聚集状态;
(6)根据弱电解质电离吸热分析;

解答 解:(1)根据量热计的构造可知该装置的缺少仪器是环形玻璃搅拌棒;
故答案为:环形玻璃搅拌棒;
(2)中和热测定实验成败的关键是保温工作,大小烧杯之间填满碎纸条的作用是:减少实验过程中的热量损失;
故答案为:减少实验过程中的热量损失;
(3)大烧杯上如不盖硬纸板,会有一部分热量散失,求得的中和热数值将会减小;
故答案为:偏小;
(4)用50mL0.50mol/L盐酸与50mL0.55mol/LNaOH溶液,生成水的物质的量为0.05L×0.50mol/L=0.025mol,溶液的质量为100ml×1g/ml=100g,温度变化的值△t,则生成0.025mol水放出的热量为Q=m•c•△T=100g×4.18J/(g•℃)×△t=418△tJ=0.418△t kJ,所以实验测得的中和热△H=-$\frac{0.418△t}{0.025}$kJ/mol;
故答案为:-$\frac{0.418△t}{0.025}$;
(5)反应放出的热量和所用酸以及碱的量的多少有关,并若用60mL0.25mol•L-1H2SO4溶液跟50mL0.55mol•L-1NaOH溶液进行反应,与上述实验相比,生成水的量增多,所放出的热量偏高,但是中和热的均是强酸和强碱反应生成1mol水时放出的热,与酸碱的用量无关,所以用50mL0.50mol•L-1盐酸代替H2SO4溶液进行上述实验,测得中和热数值相等;1molH2SO4溶液与NaOH溶液恰好完全反应时放热114.6kJ,则反应热化学方程式:H2SO4(aq)+2NaOH(aq)=Na2SO4(aq)+2H2O(l)△H=-114.6kJ/mol;
故答案为:不相等;相等;H2SO4(aq)+2NaOH(aq)=Na2SO4(aq)+2H2O(l)△H=-114.6kJ/mol;
(6)NH3•H2O是弱电解质,电离过程为吸热过程,所以用相同浓度和体积的氨水(NH3•H2O)代替NaOH溶液进行上述实验,反应放出的热量偏小,测得的中和热的数值会偏小;
故答案为:偏小;

点评 本题考查学生有关中和热的测定,题目难度中等,注意理解中和热的概念和测定原理是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网