题目内容

在1L溶有0.1mol NaCl和0.1mol MgCl2的溶液中,Cl-的物质的量浓度为(  )
A、0.05 mol/L
B、0.1 mol/L
C、0.2 mol/L
D、0.3 mol/L
考点:物质的量浓度
专题:物质的量浓度和溶解度专题
分析:依据溶质物质的量计算氯离子物质的量,结合溶液浓度概念计算得到;
解答: 解:在1L溶有0.1mol NaCl和0.1mol MgCl2的溶液中,氯离子物质的量=0.1mol+0.2mol=0.3mol,c(Cl-)=
0.3mol
1L
=0.3mol/L;
故选D.
点评:本题考查了溶质浓度和离子浓度的计算应用,主要是两种物质的量的计算分析,掌握基础是关键,题目较简单.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网