题目内容

20.化学计量在化学中占有重要地位,请回答下列问题:
(1)127g FeCl2中含1mol Fe2+,2mol Cl-,总离子数3NA或者1.806×1024
(2)3mol H2O中含有的氧原子数与1.5mol CO2中含有的氧原子数相同.
(3)已知R2+核内共有N个中子,R原子的质量数为A,其电子数为A-N-2,m g R2+中所含有的质子的物质的量为$\frac{m(A-N)}{A}$mol.
(4)1.8g H2O所含质子数与2.24L(标准状况下)NH3所含质子数相等.

分析 (1)结合n=$\frac{m}{M}$及分子构成计算;
(2)1.5mol CO2中含有的氧原子为1.5mol×2=3mol;
(3)质量数=质子数+中子数,结合失去电子判断;结合n=$\frac{m}{M}$及分子构成计算;
(4)水的质子数与氨气的质子数均为10,质子数相等,可知水与氨气的物质的量相同.

解答 解:(1)127g FeCl2中n(FeCl2)=$\frac{127g}{127g/mol}$=1mol,则含1mol Fe2+,2mol Cl-,总离子数3mol×NA=3NA或者1.806×1024
故答案为:1;2;3NA或者1.806×1024
(2)1.5mol CO2中含有的氧原子为1.5mol×2=3mol,则3molH2O中含有的氧原子数与1.5mol CO2中含有的氧原子数相同,
故答案为:3;     
(3)R2+核内共有N个中子,R原子的质量数为A,其电子数为A-N-2,m g R2+中所含有的质子的物质的量为$\frac{m(A-N)}{A}$mol,
故答案为:A-N-2;$\frac{m(A-N)}{A}$;        
(4)水的质子数与氨气的质子数均为10,质子数相等,可知水与氨气的物质的量相同,1.8g H2O的物质的量为$\frac{1.8g}{18g/mol}$=0.1mol,则氨气的体积为0.1mol×22.4L/mol=2.24L,故答案为:2.24.

点评 本题考查物质的量的计算,为高频考点,把握物质的量的基本计算公式、分子构成为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网