题目内容

19.10mL 18mol/L的H2SO4中加入足量的锌片并加热,充分反应,产生标况下2.688L气体,下列说法不正确的是(  )
A.参与反应的硫酸少于0.18molB.有0.12mol H2SO4被还原
C.反应后溶液中无H2SO4剩余D.消耗锌片为7.8g

分析 浓硫酸和锌反应反应生成二氧化硫,反应后浓硫酸变为稀硫酸,稀硫酸和锌反应生成氢气,假设生成的气体为二氧化硫和氢气的混合气体,根据硫酸和气体之间的关系式列方程计算参加反应的锌的质量.

解答 解:浓硫酸和锌反应生成二氧化硫,反应后浓硫酸变为稀硫酸,稀硫酸和锌反应生成氢气,假设生成的气体为二氧化硫和氢气的混合气体,生成气体的物质的量=$\frac{2.688L}{22.4L/mol}$=0.12mol,设反应生成xmolSO2,ymolH2,参加反应的硫酸的物质的量=18mol/L×0.01L=0.18mol,
Zn+2H2SO4(浓)=ZnSO4+SO2↑+H2O
x   2x                x
Zn+H2SO4(稀)=ZnSO4+H2
 y   y               y
列方程得$\left\{\begin{array}{l}{x+y=0.12}\\{2x+y=0.18}\end{array}\right.$         解得$\left\{\begin{array}{l}{x=0.06}\\{y=0.06}\end{array}\right.$    
通过以上分析知参加反应的锌的物质的量为x+y=0.12mol,锌的质量为m=nM=0.12mol×65g/mol=7.8g,
A、参与反应的硫酸等于0.18mol,故A错误;
B、有0.12mol H2SO4被还原,故B正确;
C、反应后溶液中无H2SO4剩余,故C正确;
D、锌的质量为m=nM=0.12mol×65g/mol=7.8g,故D正确;
故选:A.

点评 本题以浓硫酸为载体考查了根据方程式计算,明确方程式中各个物理量的关系即可解答,注意:浓硫酸变为稀硫酸后生成氢气,为易错点,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网