题目内容

3.亚氯酸钠在溶液中可生成ClO2、HClO2、ClO2-、Cl-等,其中HClO2和ClO2都具有漂白作用 但ClO2是有毒的气体,25℃时各离子浓度随pH变化如图所示下列分析错误的是(  )
A.25℃时HClO2的电离平衡常数Ka=10-6
B.使用漂白剂的最佳pH为3
C.25℃时,等浓度的HClO2溶液和NaClO2溶液等体积混合混合溶液中c(HClO2)+2c(H+)=c(ClO2-)+2c(OH-
D.25℃时 用0.1000mol/LNaOH溶液滴定20.00ml某未知浓度的HClO2溶液 当滴入NaOH溶液体积为20.00ml时溶液呈中性 则HClO2溶液的实际浓度为0.11mol/L

分析 A.由图可知,亚氯酸与亚氯酸根离子浓度相等时,溶液的pH=6,据此计算出亚氯酸的电离平衡常数,HClO2的电离平衡常数K=$\frac{[{H}^{+}][Cl{{O}_{2}}^{-}]}{[HCl{O}_{2}]}$结合图示数据来计算;
B.根据题意:HClO2和ClO2都具有漂白作用,结合图中HClO2和ClO2的浓度大小来确定使用该漂白剂的最佳pH;
C.依据电中性原则得出:c(H+)+c(Na+)=c(ClO2-)+c(OH-),依据物料守恒得出:2c(Na+)=c(ClO2-)+c(HClO2),据此计算解答即可.
D.依据电中性原则得出:c(H+)+c(Na+)=c(ClO2-)+c(OH-),c(Na+)=c(ClO2-)反应后得到溶液中为HClO2溶液和NaClO2的混合溶液,结合平衡常数计算HClO2平衡浓度和混合后的HClO2的起始浓度,原溶液等体积混合,得到和碱混合前HClO2溶液的实际浓度等于混合后的HClO2的起始浓度的2倍;

解答 解:A.由图可知,当溶液的pH=6时,溶液中c(ClO2-)=c(HClO2),HClO2的电离平衡常数K=$\frac{[{H}^{+}][Cl{{O}_{2}}^{-}]}{[HCl{O}_{2}]}$=10-6,故A正确;
B.HClO2是漂白织物的有效成分,ClO2是有毒气体,要使漂白剂的漂白性强,即HClO2的含量高,又要使ClO2浓度较小,根据图象知,pH过小,ClO2含量较大,pH过大,HClO2的含量较低,当溶液的pH为4.0~4.5时二者兼顾,即为使用该漂白剂的最佳pH,应该是4-5,故B错误;
C.依据电中性原则得出:c(H+)+c(Na+)=c(ClO2-)+c(OH-)    ①,依据物料守恒得出:2c(Na+)=c(ClO2-)+c(HClO2)  ②,联立①②消去钠离子:c(HClO2)+2c(H+)=c(ClO2-)+2c(OH-),故C正确,
D.25℃时 用0.1000mol/LNaOH溶液滴定20.00ml某未知浓度的HClO2溶液 当滴入NaOH溶液体积为20.00ml时溶液呈中性,c(H+)=c(OH-)=10-7mol/L,溶液中存在电荷守恒得到:c(H+)+c(Na+)=c(ClO2-)+c(OH-),c(Na+)=c(ClO2-)=0.05mol/L,混合后的溶液中HClO2的平衡常数K=$\frac{[{H}^{+}][Cl{{O}_{2}}^{-}]}{[HCl{O}_{2}]}$=$\frac{1{0}^{-7}×0.05}{[HCl{O}_{2}]}$=10-6,得到[HClO2]=5×10-3mol/L,混合后HClO2的起始浓度c(HClO2)=5×10-3mol/L+0.05mol/L=0.055mol/L,原溶液等体积混合,则和碱混合前HClO2溶液的实际浓度等于混合后的HClO2的起始浓度的2倍=0.055mol/L×2=0.11mol/L,故D正确;
故选B.

点评 本题考查了酸碱混合的定性判断,题目难度稍大,正确分析、理解题中信息及图象数据是解答本题关键,注意明确溶液酸碱性与溶液pH的关系.

练习册系列答案
相关题目
8.氮的固定是几百年来科学家一直研究的课题.
(1)如表列举了不同温度下大气固氮和工业固氮的部分K值.
反应大气固氮
N2(g)+O2(g)?2NO(g)
工业固氮
N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)
温度/℃27200025400450
K3.84×10-310.15×1080.5070.152
①分析数据可知:大气固氮反应属于吸热(填“吸热”或“放热”)反应.
②分析数据可知:人类不适合大规模模拟大气固氮的原因K值小,正向进行的程度小(或转化率低),不适合大规模生产.
③从平衡视角考虑,工业固氮应该选择常温条件,但实际工业生产却选择500℃左右的高温,解释其原因从反应速率角度考虑,高温更好,但从催化剂活性等综合因素考虑选择500℃左右合适.
(2)工业固氮反应中,在其他条件相同时,分别测定N2的平衡转化率在不同压强(р1、р2)下随温度变化的曲线,如图所示的图示中,正确的是A(填“A”或“B”);比较р1、р2的大小关系р2>р1

(3)20世纪末,科学家采用高质子导电性的SCY陶瓷(能传递H+)为介质,用吸附在它内外表面上的金属钯多晶薄膜做电极,实现高温常压下的电化学合成氨,提高了反应物的转化率,其实验简图如C所示,阴极的电极反应式是N2+6e-+6H+=2NH3
(4)近年,又有科学家提出在常温、常压、催化剂等条件下合成氨气的新思路,反应原理为:2N2(g)+6H2O(1)?4NH3(g)+3O2(g),则其反应热△H=+1530kJ•mol-1
(已知:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92.4kJ•mol-1,2H2(g)+O2(g)?2H2O(l)△H=-571.6kJ•mol-1

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网