题目内容
4.下列实验能获得成功的是( )| A. | 苯与浓溴水反应制溴苯 | |
| B. | 在浓溴水中加几滴苯酚观察到白色沉淀 | |
| C. | 将乙醛滴入银氨溶液中制银镜 | |
| D. | 1mol/L CuSO4溶液2mL和0.5mol/L NaOH溶液4mL混合后加入40%乙醛溶液0.5mL,加热煮沸观察沉淀颜色 |
分析 A.苯与浓溴水不反应,应该用液溴;
B.苯酚与浓溴水反应生成三溴苯酚沉淀;
C.银镜反应需要在水浴加热条件下进行;
D.该反应在碱性条件下进行,加入的氢氧化钠必须过量.
解答 解:A.苯与液溴在催化剂存在条件下反应制溴苯,不能用浓溴水,故A错误;
B.在浓溴水中加几滴苯酚,反应生成三溴苯酚沉淀,会观察到白色沉淀,故B正确;
C.银镜反应要在水浴加热的条件下,将乙醛滴入银氨溶液中,水浴加热制取银镜,故C错误;
D.1mol/L CuSO4溶液2mL和0.5mol/L NaOH溶液4mL混合后恰好反应生成氢氧化铜,碱必须过量,故D错误;
故选B.
点评 本题考查化学实验方案的评价,为高考常见题型,侧重于学生的分析、实验能力的考查,注意把握实验的严密性和可行性的评价,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
14.下列有关金属腐蚀与防护的叙述不正确的是( )
| A. | 吸氧腐蚀比析氢腐蚀更加普遍,因为吸氧腐蚀的速度比析氢腐蚀快 | |
| B. | 铁闸门与直流电源正极相连从而防止闸门腐蚀的方法称为外接直流电源的阴极保护法 | |
| C. | 金属的电化学腐蚀比化学腐蚀更普通 | |
| D. | 用原电池的原理保护金属的方法称为牺牲阳极的阴极保护法 |
12.肼(N2H4)是火箭发动机的燃料,反应时N2O4为氧化剂,生成氮气和水蒸气.已知:N2(g)+2O2(g)=N2O4(g)△H=+8.7kJ/mol;N2H4(g)+O2(g)=N2(g)+2H2O(g)△H=-534.0kJ/mol.下列表示肼跟N2O4反应的热化学方程式,正确的是( )
| A. | 2N2H4(g)+N2O4(g)=3N2(g)+4H2O(g)△H=-542.7kJ/mol | |
| B. | 2N2H4(g)+N2O4(g)=3N2(g)+4H2O(g)△H=-1059.3kJ/mol | |
| C. | 2N2H4(g)+N2O4(g)=3N2(g)+4H2O(g)△H=-1076.7kJ/mol | |
| D. | N2H4(g)+$\frac{1}{2}$N2O4(g)=$\frac{3}{2}$N2(g)+2H2O(g)△H=-1076.7kJ/mol |
19.已知NA为阿伏伽德罗常数,下列叙述正确的是( )
| A. | 标准状况下,2.24L H2O含有的分子数为0.1NA | |
| B. | 标准状况下,2.24L H2 含有的分子数为0.1mol | |
| C. | 分子数为NA 的CO和N2混合气体的体积约为22.4L,质量为28g | |
| D. | 1mol CH4分子中所含的电子总数为10 NA |
16.下列变化属于化学变化的是( )
| A. | 煤的干馏 | B. | 石油的分馏 | C. | 海水的蒸馏 | D. | 萃取 |
13.下列实验装置或操作能达到实验目的是( )
| A. | 实验室制硝基苯 | B. | 检查装置气密性 | ||
| C. | 利用排空气法收集丙烷 | D. | 石油分馏 |
14.判断下列化合物中标出的显正价的元素正确的是( )
| A. | OF2(F显正价) | B. | CN-(N显正价) | C. | NH2-(H显正价) | D. | SiC (C显正价) |