题目内容

向50mL10mol?L-1HCl溶液中加入足量的MnO2并加热,充分反应后被氧化的HCl的物质的量
 
mol,生成Cl2的物质的量
 
mol.
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:浓盐酸和二氧化锰在加热条件下能发生氧化还原反应生成氯化锰、氯气、水,随着反应的进行,浓盐酸变成稀盐酸,稀盐酸和二氧化锰不反应.
解答: 解:浓盐酸和二氧化锰在加热条件下能发生氧化还原反应生成氯化锰、氯气、水,根据反应MnO2 +4HCl(浓)
  △  
.
 
MnCl2+Cl2↑+2H2O知被氧化的HCl为生成Cl2的部分,0.050L×10mol/L=0.5mol的HCl若完全参与反应,则被氧化的HCl的物质的量为0.5mol×
1
2
=0.25mol,生成Cl2的物质的量为0.5mol×
1
4
=0.125mol,但实际上随着反应的进行,浓盐酸变成稀盐酸,稀盐酸和二氧化锰不反应,所以被氧化的HCl的物质的量小于0.25mol,生成Cl2的物质的量小于0.125mol,故答案为:小于0.25;小于0.125.
点评:本题应明确浓盐酸能和二氧化锰反应生成氯气,而稀盐酸和二氧化锰不反应是解本题关键,再结合物质间的反应来分析解答,难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网