题目内容
下列说法正确的是( )
| A、H2的摩尔质量是2mol |
| B、CO2的摩尔质量是44g/mol |
| C、1mol的氧 |
| D、3molO2的摩尔质量为96g/mol |
考点:摩尔质量
专题:
分析:A、摩尔质量的单位是g/mol;
B、摩尔质量以g/mol为单位数值上等于该物质的相对分子质量或相对原子质量;
C、利用mol作单位时,必须指明微粒;
D、氧气的摩尔质量就是32g/mol.
B、摩尔质量以g/mol为单位数值上等于该物质的相对分子质量或相对原子质量;
C、利用mol作单位时,必须指明微粒;
D、氧气的摩尔质量就是32g/mol.
解答:
解:A、摩尔质量的单位是g/mol,故A错误;
B、摩尔质量以g/mol为单位数值上等于该物质的相对分子质量或相对原子质量,故B正确;
C、利用mol作单位时,必须指明微粒,不能用汉字,故C错误;
D、氧气的摩尔质量就是32g/mol,与其多少无关,故D错误,故选B.
B、摩尔质量以g/mol为单位数值上等于该物质的相对分子质量或相对原子质量,故B正确;
C、利用mol作单位时,必须指明微粒,不能用汉字,故C错误;
D、氧气的摩尔质量就是32g/mol,与其多少无关,故D错误,故选B.
点评:本题考查学生对摩尔质量的理解,难度不大,注意基础知识的理解掌握.
练习册系列答案
相关题目
在自然界中,既能以化合态存在又能以游离态存在的元素是( )
| A、碳 | B、硅 | C、氯 | D、铝 |
NA表示阿伏伽德罗常数,下列叙述正确的是( )
| A、1 mol FeI2与足量氯气反应时转移的电子数为2NA |
| B、25℃时,56 g铁片投入足量浓H2SO4中生成NA个SO2分子 |
| C、常温下,1.20 g NaHSO4固体中含有的阴阳离子总数为0.3 NA |
| D、78 g Na2O2和Na2S的混合物中含有的阴离子数为NA |
下列依据热化学方程式得出的结论正确的是( )
| A、已知2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H=-483.6 kJ?mol-,则氢气的标准燃烧热为-241.8 kJ?mol-11 |
| B、已知NaOH(aq)+HCl(aq)=NaCl(aq)+H2O(l)△H=-57.3 kJ?mol-,则含40.0 g NaOH的稀溶液与稀醋酸完全中和,放出小于57.3 kJ的热量 |
| C、已知2C(s)+2O2(g)=2CO2(g)△H=a2C(s)+O2(g)=2CO(g)△H=b,则a>b |
| D、已知P(白磷,s)=P(红磷,s)△H<0,则白磷比红磷稳定 |
下列化学用语描述中正确的是( )
A、含18个中子的氯原子的核素符号:
| ||
| B、比例模型 | ||
| C、HCO3-的电离方程式为:HCO3-+H2O?CO32-+H3O+ | ||
| D、次氯酸的结构式:H-Cl-O |