题目内容
11.以下是表示反应2A+B=3C+4D的反应速率数据.按照反应快慢顺序排列应为( )①υ(A)=0.5mol•L-1•S-1 ②υ(B)=0.3mol•L-1•S-1
③υ(C)=0.8mol•L-1•S-1 ④υ(D)=1mol•L-1•S-1.
| A. | ④>③>①>② | B. | ②>③>①=④ | C. | ②>③>①>④ | D. | ③>②>①=④ |
分析 反应速率之比等于化学计量数之比,则反应速率与化学计量数的比值越大,反应速率越快,以此来解答.
解答 解:反应速率与化学计量数的比值越大,反应速率越快,则
①$\frac{0.5}{2}$=0.25;
②$\frac{0.3}{1}$=0.3;
③$\frac{0.8}{3}$=0.26;
④$\frac{1}{4}$=0.25,
则反应速率为②>③>①=④,
故选B.
点评 本题考查反应速率的比较,为高频考点,把握反应速率与化学计量数的关系为解答的关键,侧重分析与应用能力的考查,注意比值法应用及速率单位要统一,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
2.在同温同压下,下列各组热化学方程式中,△H1>△H2的是( )
| A. | 2H2(g)+O2(g)═2H2O(l);△H1 2H2(g)+O2(g)═2H2O(g);△H2 | |
| B. | S(g)+O2(g)═2SO2(g);△H1 S(s)+O2(g)═2SO2(g);△H2 | |
| C. | C(s)+$\frac{1}{2}$ O2(g)═CO(g);△H1 C(s)+O2(g)═CO2(g);△H2 | |
| D. | H2(g)+Cl2(g)═2HCl(g);△H1 $\frac{1}{2}$H2(g)+$\frac{1}{2}$ Cl2(g)═HCl(g);△H2 |
19.设NA为阿伏伽德罗常数,下列叙述中错误的是( )
| A. | 1mol金属钠与足量氧气反应转移的电子数为NA | |
| B. | 标准状况下,22.4L甲苯中含C-H键数目为8NA | |
| C. | 标准状况下,11.2L氦气中含有0.5NA个氦原子 | |
| D. | 常温常压下,含有NA个氮气和乙烯分子的混合气体质量为28g |
6.下表为各物质中所含有的少量杂质以及除去这些杂质所选用的试剂或操作方法.下列表述正确的是( )
| 序号 | A | B | C | D |
| 物质 | KNO3溶液 | CO2 | 水 | 乙醇 |
| 杂质 | KOH | H2O(g) | 溴 | 水 |
| 除杂试剂 | FeCl3溶液 | - | 乙醇 | 生石灰 |
| 除杂 装置 |
| A. | A | B. | B | C. | C | D. | D |
16.下列有关物质的性质与用途具有对应关系的是( )
| A. | SO2具有氧化性,可用于漂白纸浆 | |
| B. | NaHCO3能与碱反应,可用作焙制糕点的膨松剂 | |
| C. | Fe2(SO4)3易溶于水,可用作净水剂 | |
| D. | 液氨汽化时吸收大量的热,可用作制冷剂 |
20.14g铜、银合金与一定量某浓度的硝酸溶液反应,金属完全溶解,放出的气体与1.12L(标准状况下)氧气混合通入水中,恰好全部被水吸收,则合金中银的质量是( )
| A. | 2.7g | B. | 5.4g | C. | 8.1g | D. | 10.8g |
1.
用如图所示装置进行下列实验,实验结果与预测的现象不一致的是( )
| ①中的物质 | ②中的物质 | 预测①的现象 | |
| A | 酚酞溶液 | 浓盐酸 | 无明显变化 |
| B | 饱和的KNO3溶液 | 浓硫酸 | 无明显变化 |
| C | AlCl3溶液 | 浓氨水 | 有白色沉淀 |
| D | 湿润红纸条 | 饱和氯水 | 红纸条褪色 |
| A. | A | B. | B | C. | C | D. | D |