题目内容

实验室里需要480mL 0.100mol/L的NaOH溶液,现选取500mL容量瓶进行配制,以下操作正确的是(  )
A、称取1.92gNaOH,加入480mL水
B、称取1.92gNaOH,配成500mL溶液
C、称取2.0gNaOH,配成500mL溶液
D、称取2.0gNaOH,加入500mL水
考点:配制一定溶质质量分数、物质的量浓度溶液的方法
专题:
分析:欲配制480mL 0.1mol?L-1的NaOH溶液,需要配制500ml 0.1mol?L-1的NaOH溶液,溶液中NaOH的物质的量为0.5L×0.1mol?L-1=0.05mol,需称取NaOH的质量为0.05mol×40g/mol=2g,据此对各项进行判断.
解答: 解:由于实验室中没有480mL容量瓶,只能选用500mL容量瓶,即需要配制500ml 0.1mol?L-1的NaOH溶液,溶液中NaOH的物质的量为:0.05mol×40g/mol=2g;加入500mL水,溶液的体积不是500mL,
故选C.
点评:本题考查一定物质的量浓度的溶液的配制,难度不大,注意配制一定物质的量浓度的溶液的配制方法.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网