题目内容
15.下列各组物质中,其分子数相同的是( )| A. | 1 g H2和8 g O2 | |
| B. | 1 mol CO和22.4 L CO2 | |
| C. | 标准状况下,1.12 L N2和2.24 L He | |
| D. | 常温常压下,16 g O2和0.5 mol N2 |
分析 结合n=$\frac{m}{M}$、n=$\frac{V}{Vm}$、N=nNA可知,物质的量相同,则分子数相同,以此来解答.
解答 解:A.物质的量分别为$\frac{1g}{2g/mol}$=0.5mol、$\frac{8g}{32g/mol}$=0.25mol,分子数不同,故A不选;
B.状况未知,不能计算22.4 L CO2的物质的量,故B不选;
C.Vm均为22.4L/mol,体积不变,则物质的量不变,故C不选;
D.氧气的物质的量为$\frac{16g}{32g/mol}$=0.5mol,与0.5 mol N2的分子数相同,故D选;
故选D.
点评 本题考查物质的量的计算,为高频考点,把握质量、体积、物质的量的关系为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,注意基本计算公式的应用,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
6.设NA为阿伏伽德罗常数的值,下列叙述正确的是( )
| A. | 12g石墨烯(单层石墨)中含C原子个数为NA | |
| B. | 等质量的C18O与NO含有的原子个数均为2NA | |
| C. | 1.0L 1.0mol•L-1的NaAlO2水溶液中含有的氧原子数为2NA | |
| D. | 25℃时1L pH=13的Ba(OH)2溶液中含有OH-的数目为0.2NA |
3.与苯互为同系物的是( )
| A. | B. | C. | D. |
10.下列有关气体摩尔体积的描述正确的是( )
| A. | 通常状况下的气体摩尔体积约为22.4L | |
| B. | 标准状况下的气体摩尔体积约为22.4L | |
| C. | 相同物质的量的气体气体摩尔体积相同 | |
| D. | 同温同压的气体气体摩尔体积相同 |
20.在密闭容器中的一定量的混合气体发生反应:平衡xA(g)+yB(g)?zC(g)平衡时测得C的浓度为1mol•L-1,保持温度不变,将容器的容积扩大到原来的1倍,再达到平衡时,测得C的浓度为0.6mol•L-1,下列有关判断正确的是( )
| A. | x+y>z | B. | 平衡向逆反应方向移动 | ||
| C. | B的转化率降低 | D. | A的体积分数减小 |
7.化学方程式可简明地体现元素及其化合物的性质.已知氧化还原反应:
2FeCl2+Cl2=2FeCl3
2Co(OH)3+6HCl=2CoCl2+Cl2↑+6H2O
2FeCl3+2HI=2FeCl2+I2+2HCl;
复分解反应:2CH3COOH+K2CO3=2CH3COOK+CO2↑+H2O;
KCN+CO2+H2O=HCN+KHCO3
热分解反应:4KClO $\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$3KCl+KClO4; KClO4 $\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$KCl+2O2↑
根据以上反应分析下列说法正确是( )
2FeCl2+Cl2=2FeCl3
2Co(OH)3+6HCl=2CoCl2+Cl2↑+6H2O
2FeCl3+2HI=2FeCl2+I2+2HCl;
复分解反应:2CH3COOH+K2CO3=2CH3COOK+CO2↑+H2O;
KCN+CO2+H2O=HCN+KHCO3
热分解反应:4KClO $\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$3KCl+KClO4; KClO4 $\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$KCl+2O2↑
根据以上反应分析下列说法正确是( )
| A. | 还原性(酸性溶液):HCl>CoCl2>HI | B. | 酸性(水溶液):CH3COOH>HCN>H2CO3 | ||
| C. | 热稳定性:KCl<KClO4<KClO | D. | 氧化性(酸性溶液):Co(OH)3>FeCl3>I2 |
4.下列各有机物的名称肯定错误的是( )
| A. | 3-甲基-2-戊烯 | B. | 3-甲基-2-丁烯 | C. | 2-二甲基丙烷 | D. | 3-甲基-1-丁烯 |
5.元素及其化合物的知识是化学的重点内容,下列叙述中不正确的是( )
| A. | 漂白液中的有效成分是Ca(ClO)2 | |
| B. | 钠呈银白色、质软、熔点相对较低、密度比水小 | |
| C. | 高温下用焦炭还原SiO2制取粗硅 | |
| D. | 二氧化硅是一种熔沸点很高、硬度很大、不溶于水的酸性氧化物 |