题目内容
6.设NA为阿伏伽德罗常数的值,下列叙述正确的是( )| A. | 12g石墨烯(单层石墨)中含C原子个数为NA | |
| B. | 等质量的C18O与NO含有的原子个数均为2NA | |
| C. | 1.0L 1.0mol•L-1的NaAlO2水溶液中含有的氧原子数为2NA | |
| D. | 25℃时1L pH=13的Ba(OH)2溶液中含有OH-的数目为0.2NA |
分析 A、石墨烯由碳原子构成;
B、C18O与NO的摩尔质量不同;
C、偏铝酸钠溶液中,除了偏铝酸钠外,水也含氧原子;
D、pH=13的氢氧化钡溶液中,氢氧根的浓度为.1mol/L.
解答 解:A、石墨烯由碳原子构成,故12g石墨烯中含有的碳原子的物质的量为1mol,个数为NA个,故A正确;
B、C18O与NO的摩尔质量不同,故等质量的两者的物质的量不同,而两者又均为双原子分子,故物质的量不等的两者中含有的原子个数不同,故B错误;
C、偏铝酸钠溶液中,除了偏铝酸钠外,水也含氧原子,故溶液中含有的氧原子的个数大于2NA个,故C错误;
D、pH=13的氢氧化钡溶液中,氢氧根的浓度为.1mol/L,故1L溶液中含有的氢氧根的物质的量为0.1mol,个数为0.1NA个,故D错误.
故选A.
点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,难度不大,应注意掌握公式的运用和物质的结构.
练习册系列答案
相关题目
1.一定温度下,用水吸收SO2气体,若得到pH=5的饱和H2SO3溶液,则溶液中亚硫酸氢根离子和亚硫酸根离子的物质的量浓度之比约为(已知该温度下H2SO3的电离常数:Ka1=1.0×10-2mol/L,Ka2=6.0×10-7mol/L)( )
| A. | 50:3 | B. | 100:3 | C. | 50:6 | D. | 500:3 |
2.下列说法不正确的是( )
| A. | 等温等压条件下,5 mol O2(g)和2 mol H2(g)的体积之比等于5:2 | |
| B. | 等温等压下,SO2气体与CO2气体的密度之比等于16:11 | |
| C. | 温度和容积相同的两气罐中分别盛有5 mol O2(g)和2 mol N2(g),压强之比等于5:2 | |
| D. | 温度相同、体积相同的O2(g)和N2(g)分子数相同 |
1.下列实验室制气体的措施或方法中主要利用的是原电池反应原理的是( )
| A. | 实验室制H2时,向Zn和稀硫酸反应体系中加入少量的CuSO4固体 | |
| B. | 实验室制O2时,向H2O2溶液中加入少量的MnO2 | |
| C. | 实验室制CO2时,用盐酸和CaCO3反应 | |
| D. | 实验室制NH3时,加热Ca(OH)2和NH4Cl和混合物 |
18.下列有关化学用语正确的是( )
| A. | NH4Cl的电子式: | B. | 中子数为18的氯原子:${\;}_{17}^{35}$Cl | ||
| C. | 碳酸的电离:H2CO3?2H++CO32- | D. | 次氯酸的结构式:H-Cl-O |
15.下列各组物质中,其分子数相同的是( )
| A. | 1 g H2和8 g O2 | |
| B. | 1 mol CO和22.4 L CO2 | |
| C. | 标准状况下,1.12 L N2和2.24 L He | |
| D. | 常温常压下,16 g O2和0.5 mol N2 |