题目内容

8.温度为T时,向2.0L恒容密闭容器中充入1.0molPCl5,反应PCl5(g)?PCl3(g)+Cl2(g)经一段时间后达到平衡.反应过程中测定的部分数据见表:
t050150250350
n(PCl3)/mol00.160.190.200.20
下列说法不正确的是(  )
A.反应在前50s的平均速率为v(PCl3)=0.001 6 mol•L-1•s-1
B.保持其他条件不变,升高温度,平衡时,c(PCl3)=0.11 mol•L-1,则反应的△H>0
C.相同温度下,起始时向容器中充入1.0 molPCl5、0.20 molPCl3和0.20 molCl2,达到平衡前v(正)>v(逆)
D.相同温度下,起始时向容器中充入2.0 molPCl3、2.0 molCl2,达到平衡时,PCl3的转化率大于80%

分析 A.结合v=$\frac{△c}{△t}$计算;
B.由表格数据可知,250s达到平衡,c(PCl3)=$\frac{0.20mol}{2.0L}$=0.1mol/L,则升高温度,平衡时,c(PCl3)=0.11 mol•L-1,可知升高温度平衡正向移动;
C.PCl5(g)?PCl3(g)+Cl2(g)
开始0.5                0              0
转化 0.1           0.1             0.1
平衡 0.4           0.1             0.1
K=$\frac{0.1×0.1}{0.4}$=0.025,
起始时向容器中充入1.0 molPCl5、0.20 molPCl3和0.20 molCl2,Qc=$\frac{0.1×0.1}{0.5}$=0.02<K;
D.相同温度下,起始时向容器中充入2.0 molPCl3、2.0 molCl2,浓度分别均为1mol/L,设转化PCl3的为x,
        PCl3(g)+Cl2(g)?PCl5(g)
开始   1               1              0
转化  x                x                 x
平衡 1-x            1-x               x
则$\frac{x}{(1-x)(1-x)}$=$\frac{1}{0.025}$,解得x=0.51,以此来解答.

解答 解:A.反应在前50s的平均速率为v(PCl3)=$\frac{\frac{0.16mol}{2L}}{50s}$=0.001 6 mol•L-1•s-1,故A正确;
B.由表格数据可知,250s达到平衡,c(PCl3)=$\frac{0.20mol}{2.0L}$=0.1mol/L,则升高温度,平衡时,c(PCl3)=0.11 mol•L-1,可知升高温度平衡正向移动,则正反应为吸热反应,反应的△H>0,故B正确;
C.PCl5(g)?PCl3(g)+Cl2(g)
开始0.5                0              0
转化 0.1           0.1             0.1
平衡 0.4           0.1             0.1
K=$\frac{0.1×0.1}{0.4}$=0.025,
起始时向容器中充入1.0 molPCl5、0.20 molPCl3和0.20 molCl2,Qc=$\frac{0.1×0.1}{0.5}$=0.02<K,平衡正向移动,则达到平衡前v(正)>v(逆),故C正确;
D.相同温度下,互为逆反应时,K为倒数关系,起始时向容器中充入2.0 molPCl3、2.0 molCl2,浓度分别均为1mol/L,设转化PCl3的为x,
        PCl3(g)+Cl2(g)?PCl5(g)
开始   1               1              0
转化  x                x                 x
平衡 1-x            1-x               x
则$\frac{x}{(1-x)(1-x)}$=$\frac{1}{0.025}$,解得x=0.51,则转化率为$\frac{0.51}{1}$×100%=51%<80%,故D错误;
故选D.

点评 本题考查化学平衡的计算,为高频考点,把握表格中数据应用、化学平衡三段法、速率及K的计算为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,注意选项D为解答的难点,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网