题目内容

20.将质量为12.64g KMnO4固体加热一段时间后,收集到amol O2;向反应后残留的固体中加入足量的浓盐酸,又收集到bmol Cl2,此时Mn元素全部以Mn2+的形式存在于溶液中.
(1)请完成并配平下列化学方程式:
1KMnO4+8HCl═2KCl+MnCl2+2Cl2↑+4 H2O
(2)用酸性高锰酸钾溶液滴定FeSO4溶液写出该反应的离子方程式5Fe2++MnO4-+8H+═5Fe3++Mn2++4H2O.
(3)当KMnO4固体加热生成O2 a mol值最大时,向反应后残留的固体中加入足量的浓盐酸并加热,产生Cl2的物质的量b=0.12mol.(此时Mn元素全部以Mn2+的形式存在于溶液中)

分析 (1)Mn元素的化合价降低4,Cl元素的化合价升高1,由电子守恒和原子守恒配平;
(2)酸性高锰酸钾溶液滴定FeSO4溶液生成硫酸铁、硫酸锰、硫酸钾和水;
(3)将质量为12.64gKMnO4固体加热一段时间后,当KMnO4固体加热生成O2 amol值最大时,发生反应2KMnO4$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$K2MnO4+MnO2+O2↑,高锰酸钾物质的量n=$\frac{12.64g}{158g/mol}$=0.08mol,生成K2MnO4物质的量为0.04mol,生成MnO2+物质的量为0.04mol,结合化学方程式K2MnO4+8HCl=2KCl+MnCl2+2Cl2↑+4H2O,MnO2+4HCl$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$MnCl2+Cl2↑+2H2O,计算生成氯气物质的量.

解答 解:(1)Mn元素的化合价降低4,Cl元素的化合价升高1,由电子守恒和原子守恒可知,反应为K2MnO4+8HCl=2KCl+MnCl2+2Cl2↑+4H2O,故答案为:1;8; 2; 2; 4 H2O;
(2)酸性高锰酸钾溶液滴定FeSO4溶液写出该反应的离子方程式为:5Fe2++MnO4-+8H+═5Fe3++Mn2++4H2O,
故答案为:5Fe2++MnO4-+8H+═5Fe3++Mn2++4H2O;
(3)将质量为12.64gKMnO4固体加热一段时间后,当KMnO4固体加热生成O2 amol值最大时,2KMnO4$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$K2MnO4+MnO2+O2↑,高锰酸钾物质的量n=$\frac{12.64g}{158g/mol}$=0.08mol,生成K2MnO4物质的量为0.04mol,生成MnO2+物质的量为0.04mol,结合化学方程式计算,
K2MnO4+8HCl=2KCl+MnCl2+2Cl2↑+4H2O,
1                                              2
0.04mol                                0.08mol
MnO2+4HCl$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$MnCl2+Cl2↑+2H2O,
1                                     1
0.04mol                      0.04mol
生成氯气物质的量=0.08mol+0.04mol=0.12mol,
故答案为:0.12

点评 本题考查了氧化还原反应化学方程式配平、氧化还原反应电子转移守恒、化学方程式计算等,掌握基础是解题关键,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网