题目内容
15g A和10.5g B完全反应,生成7.2g C、1.8g D和0.3mol E,则E的摩尔质量为( )(提示:用质量守恒观点解答)
| A、100 g?mol-1 |
| B、27.5 g?mol-1 |
| C、55 g?mol-1 |
| D、16.5 g?mol-1 |
考点:摩尔质量
专题:
分析:先根据质量守恒定律来计算生成的E物质的质量,再利用M=
计算摩尔质量进行计算.
| m |
| n |
解答:
解:15gA物质和10.5gB物质完全反应,生成7.2gC物质,1.8gD物质和0.3molE物质,
由质量守恒定律可知,反应前后的物质的质量和相等,
则E的质量为15g+10.5g-7.2g-1.8g=16.5g,
E的物质的量为0.3mol,
则E的摩尔质量为
=55g/mol,
故选C.
由质量守恒定律可知,反应前后的物质的质量和相等,
则E的质量为15g+10.5g-7.2g-1.8g=16.5g,
E的物质的量为0.3mol,
则E的摩尔质量为
| 16.5g |
| 0.3mol |
故选C.
点评:本题考查摩尔质量的计算,明确质量守恒定律的应用来计算E的质量是解答本题的关键,然后利用摩尔质量的概念即可解答.
练习册系列答案
相关题目
25℃时,浓度均为0.1mol?L-1的HA溶液和BOH溶液,pH分别是1和11.下列说法正确的是( )
| A、在0.1 mol?L-1BA溶液中,c(A-)+c(H+)=c(BOH)+c(B+) |
| B、若将0.1 mol?L-1 BOH溶液稀释至0.001 mol?L-1则溶液的pH=9 |
| C、若将一定量的上述两溶液混合后pH=7,则混合液中:c(A-)>c(B+) |
| D、若将上述两溶液按体积比1:1混合,则混合液中:c(A-)>c(B+)>c(H+)>c(OH-) |
下列物质间的反应,属于放热反应的是( )
| A、碳酸钙的分解 |
| B、碳与氧化铜加热条件下的反应 |
| C、Ba(OH)2?8H2O晶体和NH4Cl晶体混合 |
| D、H2与O2在点燃条件下的反应 |
已知同温同压同质量下,两气体的体积B大于A,则相对分子质量的关系是( )
| A、MA>MB |
| B、MA<MB |
| C、MA=MB |
| D、无法确定 |
浓度为14%的KOH溶液加热蒸发掉100g水后变成28%的KOH溶液80mL,则后者溶液的浓度可能是( )
| A、6mol?L-1 |
| B、6.75mol?L-1 |
| C、6.25mol?L-1 |
| D、无法计算 |
150℃,碳酸铵完全分解产生气体混合物,其密度是相同条件下氢气密度的( )
| A、12倍 | B、24倍 |
| C、36倍 | D、48倍 |
下列离子方程式正确的是( )
| A、硫氢化钠水解:HS-+H2O=H2S↑+OH- |
| B、碳酸氢钙溶液跟足量的氢氧化钠溶液混合:Ca2++HCO3-+OH-=CaCO3↓+H2O |
| C、硝酸亚铁溶液中滴入稀硫酸:Fe2++NO3-+2H+=Fe3++NO↑+H2O |
| D、氯化铝溶液和氨水反应:Al3++3NH3?H2O=Al(OH)3↓+3NH4+ |