题目内容

7.若某原子的摩尔质量是Mg•mol-1,则一个该原子的真实质量是(  )
A.MgB.MgC.$\frac{M}{6.02×1{0}^{23}}$gD.Mg

分析 根据1mol任何微粒的数目均为 NA个,结合阿伏加德罗常数的含义来计算.

解答 解:根据摩尔质量可知,1mol该原子的质量是M g,1mol原子有阿伏加德罗常数NA个,即NA个原子的质量是M g,
则一个该原子的真实质量约为$\frac{M}{{N}_{A}}$=$\frac{M}{6.02×1{0}^{23}}$g,
故选C.

点评 本题考查摩尔质量、阿伏伽德罗常数等,比较基础,注意对基础知识的理解掌握,侧重于考查学生的分析能力和计算能力.

练习册系列答案
相关题目
5.二甲醚是一种重要的化工原料,利用水煤气(CO、H2)合成二甲醚是工业上的常用方法,该方法由以下几步组成:
2H2(g)+CO(g)?CH3OH(g)△H=-90.0kJ•mol-1            ①
2CH3OH(g)?CH3OCH3(g)+H2O(g)△H=-24.5kJ•mol-1      ②
CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)△H=-41.1kJ•mol-1      ③
(1)下说法正确的是A
A.反应①的△S<0、△H<0,所以能在较低温度下自发进行.
B.反应③的H2O与CO的生成速率之比为1:1时,表示该反应已经达到平衡状态
C.反应②属于加成反应
(2)反应①合成的甲醇在工业上可以用作燃料电池,请写出甲醇燃料电池(KOH溶液)负极电极反应式CH3OH+8OH--6e-═CO32-+6H2O,电池总反应式2CH3OH+3O2+4OH-═2CO32-+6H2O.
(3)当合成气中CO与H2的物质的量之比恒定时,温度、压强对CO转化率影响如图1所示,图1中A点的v(逆)<B点的v(正)(填“>”、“<”或“=”),说明理由B点对应的温度和压强都比A点高,温度升高,或压强增大,都会加快反应速率.
(4)一定温度下,密闭容器中发生反应③,该反应的平衡常数表达式k=$\frac{c(C{O}_{2})•c({H}_{2})}{c(CO)•c({H}_{2}O)}$;水蒸气的转化率与n(H2O)∕n(CO)的关系如图2,计算该温度下反应③的平衡常数K=1.在图2中作出一氧化碳的转化率与n(H2O)∕n(CO)的曲线.
9.(1)同一物质存在气态的熵值最大,液态的熵值次之,固态的熵值最小.若同温同压下,一个反应生成物气体的体积等于反应物气体的体积就可粗略认为该反应的熵变为0.某化学兴趣小组,专门研究了氧族元素及其某些化学物的部分性质.所查资料如下:
a.碲(Te)为固体,H2Te为气体,Te和H2不能直接化合成H2Te
b.等物质的量氧气、硫、硒、碲与H2反应的焓变情况如图所示:
请回答下列问题:
H2与硫化合的反应放出热量(填“放出”或“吸收”).根据题目所给信息,请解释为什么Te和H2不能直接化合由图可知Te和H2反应的是吸热反应,即△H>0,熵变约为0,所以该反应不自发.
(2)在复杂的反应中,要考虑反应的先后顺序.已知NH4++AlO2-+H2O═Al(OH)3↓+NH3•H2O,向含有等物质的量的NH4+、Al3+、H+混合溶液中,慢慢滴加NaOH溶液,直至过量,并不断搅拌,依次发生了数个离子反应;其中:
第二个离子反应的离子方程式是Al3++3OH-═Al(OH)3↓.
最后一个离子反应的离子方程式是Al(OH)3+OH-═AlO2-+2H2O.
(3)已知Ksp(AgCl)=1.56×10-10,Ksp(AgBr)=7.7×10-13,Ksp(Ag2CrO4)=9.0×10-12.某溶液中含有Cl-、Br-和CrO42-,浓度均为0.010mol•L-1,向该溶液中逐渐加入0.010mol•L-1的AgNO3溶液时,三种阴离子产生沉淀的先后顺序为Br-、Cl-、CrO42-
(4)平衡常数表明了封闭体系的可逆反应在给定的温度下进行的程度,对于同一个类型的反应,平衡常数越大,表明反应进行的程度越大.
H2CO3?HCO3-+H+               Ka1(H2CO3)=$\frac{c(HC{{O}_{3}}^{-})•c({H}^{+})}{c({H}_{2}C{O}_{3})}$=4.45×10-7
HCO3-?CO32-+H+              Ka2(H2CO3)=$\frac{c(C{{O}_{3}}^{2-})•c({H}^{+})}{c(HC{{O}_{3}}^{-})}$=5.61×10-11
HClO?H++ClO-               Ka(HClO)=2.95×10-8
请依据以上碳酸和次氯酸的电离平衡常数,写出在下列条件下所发生反应的离子方程式:
①将少量的氯气通入到过量的碳酸钠溶液中Cl2+2CO32-+H2O═2HCO3-+Cl-+ClO-
②氯气和碳酸钠按照1:1的比例恰好反应Cl2+CO32-+H2O═HCO3-+Cl-+HClO.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网