题目内容

10.1.28g铜投入一定量浓HNO3中,铜完全溶解,生成气体颜色越来越浅,共收集到672mL气体(标况),将盛有此气体的容器倒扣在水中,通入标况下一定体积的O2,恰好使气体完全溶于水中,则通入O2的体积是(  )
A.504mLB.168mLC.336mLD.224mL

分析 Cu与硝酸反应是硝酸铜与氮的氧化物,而氮的氧化物倒扣在水中,通入氧气,恰好使气体完全溶于水中,又生成硝酸,纵观整个反应过程可知,铜提供的电子等于通入的氧气获得的电子,根据n=$\frac{m}{M}$计算1.28g铜的物质的量,利用电子转移守恒计算通入氧气的物质的量,再根据V=nVm计算.

解答 解:1.28g铜的物质的量=$\frac{1.28g}{64g/mol}$=0.02mol,
Cu与硝酸反应是硝酸铜与氮的氧化物,而氮的氧化物倒扣在水中,通入氧气,恰好使气体完全溶于水中,又生成硝酸,纵观整个反应过程可知,铜提供的电子等于通入的氧气获得的电子,
则通入氧气的物质的量为:$\frac{0.02mol×2}{4}$=0.01mol,
所以需要通入氧气的体积为:0.01mol×22.4L/mol=0.224L=224mL,
故选D.

点评 本题考查氧化还原反应有关计算,题目难度中等,得出Cu失去电子数目等于O2获得电子之和是解答本题的关键,试题培养了学生的化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网