题目内容

19.(1)某小组同学在烧杯中加入5mL1.0mol•L-1盐酸,再放入用砂纸打磨过的铝条,观察产生H2的速率,如图A所示,该反应是放热(填“吸热”或“放热”)反应,其能量变化可用图中的B(填“B”或“C”)表示.

(2)已知拆开1molH-H键、1molN  N、1molN-H键分别需要吸收的能量为436kJ、946kJ、39lkJ.当1molNH3分解需要吸收(填“放出”或“吸收”)46KJ的热量.

分析 (1)浓度越小,反应速率越小,温度越高,速率越大;放热反应中,反应物的总能量大于生成物的总能量,吸热反应中,反应物的总能量小于生成物的总能量;结合金属与酸的反应为放热反应分析;
(2)化学反应中,化学键断裂吸收能量,形成新化学键放出能量,根据方程式计算焓变=反应物总键能-生成物的总键能,以此计算反应热并判断吸热还是放热.

解答 解:(1)在烧杯中加入5mL 1.0mol/L盐酸,再放入用砂纸打磨过的铝条,观察产生H2的速率,开始时盐酸的浓度减小,速率应减小,但实际上增大,说明温度对速率的影响大于浓度对速率的影响,则该反应放热;放热反应中,反应物的总能量大于生成物的总能量,则图象B正确,
故答案为:放热;B;
(2)在反应2NH3?N2+3H2中,断裂2mol NH3,共形成6mol N-H键,吸收的能量为:6×391kJ=2346kJ,生成3mol H-H键,1mol N≡N键共放出的能量为:3×436kJ+946kJ=2254kJ,吸收的能量多,放出的能量少,该反应为吸热反应,吸收的热量为:2346kJ-2254kJ=92kJ,所以当1molNH3分解吸收热量为46kJ;
故答案为:吸收;46.

点评 本题考查反应热与焓变的应用,为高频考点,侧重于学生的分析能力的考查,主要把握反应的特点,解题的关键是分析实验的过程,并结合题中所给的信息结合所学相关知识对问题进行探讨与分析,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网