题目内容

16.有两份组成及质量都相等的Na2O2和Na2CO3的混合物,向第一份中加入足量的稀硫酸,放出的气体共4.48L.将此气体通入第二份混合物,充分反应后,气体体积变为4.032L(均为标准状况下体积).则原混合物中Na2O2和Na2CO3的物质的量之比为(  )
A.2:9B.3:2C.2:1D.8:1

分析 发生反应的方程式有:①2Na2O2+2H2SO4=2Na2SO4+2H2O+O2、②Na2CO3+H2SO4=Na2SO4+H2O+CO2↑、③2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2;根据反应的可能方程式以及气体体积的变化判断反应的可能性,根据二氧化碳是否过量用讨论的方法计算.

解答 解:发生反应的方程式有:
①2Na2O2+2H2SO4=2Na2SO4+2H2O+O2
②Na2CO3+H2SO4=Na2SO4+H2O+CO2
③2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2
Na2CO3与硫酸反应产生CO2,Na2O2与硫酸反应生成O2,而CO2与Na2O2反应将产生O2
故两步反应后的剩余气体一定有O2,可能有CO2
4.48L气体的物质的量为:$\frac{4.48L}{22.4L/mol}$=0.2 mol,
4.032L气体的物质的量为:$\frac{4.032L}{22.4L/mol}$=0.18 mol,
2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2 △n
       2               1      
n      n         0.2mol-0.18mol=0.02mol
则:n=0.04mol,
若CO2完全反应,则第一份生成CO2的为0.04mol,O2为0.2mol-0.04mol=0.16mol
2Na2O2+2H2SO4=2Na2SO4+2H2O+O2
0.32mol           0.16mol
Na2CO3+H2SO4=Na2SO4+H2O+CO2
0.04mol         0.04mol
混合物中Na2O2与NaHCO3的物质的量之比0.32mol:0.04mol=8:1;
若CO2未完全反应,则Na2O2应是0.04mol,
则第一份生成O2的为0.02mol,CO2为0.2mol-0.02mol=0.18mol
2Na2O2+2H2SO4=2Na2SO4+2H2O+O2
0.04mol           0.02mol
Na2CO3+H2SO4=Na2SO4+H2O+CO2
0.18mol          0.18mol
混合物中Na2O2与NaHCO3的物质的量之比0.04mol:0.18mol=2:9,
故选AD.

点评 本题考查了混合物反应的计算,题目难度中等,明确发生反应的原理为解答关键,注意掌握讨论法在化学计算中的应用方法,试题培养了学生的分析能力及化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网