题目内容

15.根据已学知识,请你回答下列问题:
(1)写出原子序数最小的第Ⅷ族元素原子的原子结构示意图
(2)写出3p轨道上有2个未成对电子的元素的符号:Si或S.
(3)该元素被科学家称之为人体微量元素中的“防癌之王”,其原子的外围电子排布式为4s24p4,该元素的名称是硒.
(4)已知下列化学键的键能:Si-O:460kJ/mol,Si-Si:175kJ/mol,O=O:498kJ/mol,则反应:Si+O2=SiO2的反应热△H=-892KJ/mol.
(5)写出二氧化硫和水合氢离子中S原子,O原子分别采用sp2和sp3杂化形式,其空间构型分别为V形和三角锥形.
(6)用氢键表示法表示HF水溶液中的所有氢键F-H…F、F-H…O、O-F…F、O-H…O.

分析 (1)第Ⅷ族元素有铁、钴、镍,原子序数最小的是铁,原子核外有26个电子,根据原子结构示意图的书写规则书写;
(2)3p轨道上有2个未成对电子时有两种情况,一种是另一个3p轨道上没有电子,一种是另一个3p轨道上充满电子,写出相应的元素符号;
(3)根据原子的外围电子排布是4s24p4,确定该原子名称;
(4)1molSi中含有2molSi-Si,1molSiO2含有4molSi-O键,△H=反应物的键能和-生成物的键能和;
(5)计算氧原子的价层电子数与氧原子的孤对电子对数,判断杂化方式与水合氢离子的空间构型,计二氧化硫中硫原子的价层电子数与氧原子的孤对电子对数,确定其空间结构;
(6)能形成氢键的原子为N、O、F和氢原子之间,氢键是分子之间的相互作用力.

解答 解:(1)第Ⅷ族元素有铁、钴、镍,原子序数最小的是铁,原子核外有26个电子,其原子结构示意图为:,故答案为:

(2)3p轨道上有2个未成对电子时有两种情况,一种是另一个3p轨道上没有电子,一种是另一个3p轨道上充满电子,所以当另一个3p轨道上没有电子,该原子是Si;一种是另一个3p轨道上充满电子,该原子是S,故答案为:Si或S;
(3)原子的外围电子排布是4s24p4,说明该原子中各个轨道都充满电子,该原子核外电子数是34,所以是硒元素,故答案为:硒;
(4)△H=反应物的键能和-生成物的键能和=2×175KJ/mol+498KJ/mol-4×460KJ/mol=-892KJ/mol,故答案为:-892KJ/mol;
(5)二氧化硫分子是O原子价层电子对2+$\frac{1}{2}$(6-2×2)=3,氧原子孤对电子对数为1,氧原子采取sp2杂化,二氧化硫分子中硫原子价层电子对2+$\frac{1}{2}$(6-2×2)=3,氧原子孤对电子对数为1,空间构型为V形;
水合氢离子中氧原子的价层电子对3+$\frac{1}{2}$(6-1-3×1)=4,氧原子孤对电子对数为1,氧原子采取sp3杂化,水合氢离子空间构型为三角锥型,
故答案为:sp2;sp3;V形;三角锥型;
(6)N、O、F和氢原子之间能形成氢键,F的氢化物溶液剂为氢氟酸的水溶液,含有HF分子以及H2O分子,存在的所有氢键为F-H…F、F-H…O、O-F…F、O-H…O,
故答案为:F-H…F、F-H…O、O-F…F、O-H…O.

点评 本题考查结合性质位置关系、核外电子排布、杂化理论与分子构型、键能等,题目综合性较大,侧重对基础知识的巩固,难度中等.

练习册系列答案
相关题目
20.某实验小组以CoCl2•6H2O、过氧化氢、液氨、氯化铵固体为原料,在活性炭催化下,合成了橙黄色晶体X.为确定其组成,他们进行了如下实验:
①氨的测定:精确称取w gX,加适量水溶解,注入下图所示的蒸馏烧瓶中(挟持和加热仪器略去),然后逐滴加入足量10%NaOH溶液,加热烧瓶将氨蒸出,用V1mLc1mol•L-1的盐酸吸收蒸出的氨,然后取下a,用c2 mol•L-1 NaOH标准溶液滴定过剩的HCl,终点时消耗V2 mLNaOH溶液.
②氯的测定:准确称取样品X配成溶液,用K2CrO4溶液为指示剂,在棕色滴定管中用AgNO3标准溶液滴定,至出现砖红色沉淀不再消失为终点(Ag2CrO4为砖红色).
回答下列问题:
(1)X的制备过程中,温度不能过高,其原因是温度过高过氧化氢分解,氨气逸出.
(2)仪器a的名称是锥形瓶;测定氨前应该对装置进行气密性检验,若气密性不好则测定结果将偏低(填“偏高”或“偏低”).
(3)样品中氨的质量分数表达式为$\frac{({C}_{1}{V}_{1}-{C}_{2}{V}_{2})×1{0}^{-3}×17}{W}×100%$.
(4)测定氯的过程中,使用棕色滴定管的原因是防止硝酸银见光分解;滴定终点时,溶液中已检测不到Cl-[c(Cl-)≤1.0×10-5mol•L-1],则出现砖红色沉淀时,溶液中c(CrO42-)的最小值为0.0112mol•L-1.[已知:Ksp(AgCl)=1.0×10-10,Ksp(Ag2CrO4)=1.12×10-12]
(5)经测定分析,样品X中钴、氨和氯的物质的量之比为1:6:3,则制备X的化学方程式为2CoCl2+2NH4Cl+10NH3+H2O2=2[Co(NH36]Cl3+2H2O.
(6)某同学向CoCl2溶液中加入足量(NH42C2O4得到CoC2O4沉淀,在空气中煅烧CoC2O4生成钴氧化物和CO2,测得充分煅烧后固体质量为2.41g,CO2的体积为1.344L(标准状况),则所得钴氧化物的化学式为Co3O4

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网