题目内容

为方便某些化学计算,有人将98%浓硫酸表示成下列形式,其中合理的是(  )
A、H2SO4?
1
9
 H2O
B、H2SO4?H2O
C、H2SO4?SO3
D、SO3?H2O
考点:物质的量的相关计算,溶液中溶质的质量分数及相关计算
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:假设浓硫酸的质量为100g,则H2SO4的质量为98g,H2O的质量为2g,根据n=
m
M
计算H2SO4、H2O的物质的量,确定浓硫酸改写硫酸与水的形成化学式.
解答: 解:假设浓硫酸的质量为100g,则H2SO4的质量为100g×98%=98g,H2O的质量为100g-98g=2g,
则H2SO4的物质的量=
98g
98g/mol
=1mol,H2O的物质的量=
2g
18g/mol
=
1
9
mol,
故浓硫酸改写硫酸与水的形成化学式为H2SO4?
1
9
 H2O,
故选A.
点评:本题考查物质的量计算、质量分数计算,比较基础,注意对公式的理解,侧重对基础知识的巩固.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网