题目内容

下列说法中正确的是(  )
A、CO2的摩尔质量为44g
B、6.02×1022个H2SO4分子的质量为9.8g
C、标准状况下,22.4L盐酸所含的质量为36.5g
D、同温同压下,无法判断等物质的量的CH4和CO原子个数比
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:A.二氧化碳的摩尔质量是44g/mol;
B.根据n=
N
NA
计算硫酸的物质的量,再根据m=nM计算其质量;
C.标况下22.4LHCl的物质的量为1mol,其质量为36.5g,而盐酸是HCl的水溶液;
D.根据各分子含有原子数目计算.
解答: 解:A.1mol二氧化碳的质量是44g,二氧化碳的摩尔质量是44g/mol,故A错误;
B.硫酸的物质的量
6.02×1022
6.02×1023mol-1
=0.1mol,其质量=0.1mol×98g/mol=9.8g,故B正确;
C.标况下22.4LHCl的物质的量为1mol,其质量为36.5g,盐酸是HCl的水溶液,22.4L盐酸的质量远远大于36.5g,故C错误;
D.同温同压下,等物质的量的CH4和CO原子个数比=5:2,故D错误,
故选B.
点评:本题考查物质的量有关计算,比较基础,C选项为易错点,学生容易把HCl与盐酸进行混淆.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网