题目内容

下列热化学方程式,能表示该物质燃烧热的是(  )
A、2H2(g)+O2(g)═2H2O(l);△H=-572 kJ/mol
B、H2(g)+Cl2(g)═2HCl(g);△H=-184 kJ/mol
C、C(s)+
1
2
 O2(g)═CO(g);△H=-110.35 kJ/mol
D、C3H8(g)+5O2(g)═3CO2(g)+4H2O(l);△H=-2220.0 kJ/mol
考点:燃烧热,热化学方程式
专题:化学反应中的能量变化
分析:燃烧热表示1mol可燃物完全燃烧生成稳定氧化物所放出的热量,表示燃烧热的热化学方程式中可燃物为1mol,产物为稳定氧化物,据此解答.
解答: 解:A.氢气的计量系数不是1,所以△H不代表燃烧热,故A错误;
B.燃烧热是指可燃物完全燃烧生成稳定氧化物放出的热量,B反应生成的不是氧化物,故B错误;
C.碳的稳定的氧化物为二氧化碳,故C错误;
D.C3H8(g)的计量系数为1,产物为稳定氧化物,符合燃烧热的定义,所以△H代表燃烧热,故D正确;
故选:D.
点评:本题考查了燃烧热的概念,题目难度不大,理解此概念是应注意:可燃物的物质的量必须是1mol;生成的产物必须是稳定氧化物,例如碳形成二氧化碳、氢形成液态水.
练习册系列答案
相关题目
进入2013年以来,我国中东部地区多次遭遇大范围、长时间的雾霾天气.车辆排放的氮氧化物、煤燃烧产生的二氧化硫是导致雾霾天气的“罪魁祸首”.
(1)活性炭可处理大气污染物NO.在2L密闭容器中加入NO和活性炭(无杂质),生成气体E和F.当温度分别在T1和T2时,测得各物质平衡时物质的量如下表:

物质
T/℃n/mol
活性炭NOEF
初始2.0300.1000
T12.0000.0400.0300.030
T22.0050.0500.0250.025
①结合上表数据,写出NO与活性炭反应的化学方程式
 

②上述反应T1℃时的平衡常数K1=
 

③根据上述信息判断,温度T1和T2的关系是(填序号)
 

a.T1>T2       b.T1<T2       c.无法比较
(2)车辆排放的氮氧化物和碳氧化物在催化剂作用下可发生反应:2CO+2NO 
催化剂
N2+2CO2   在一体积为1L的密闭容积中,加入0.40mol的CO和0.40mol的NO,反应中N2的物质的量浓度的变化情况如图所示,回答下列问题.
①计算从反应开始到平衡时,平均反应速率v(N2)=
 

②在第5分钟末将容器的体积缩小一半后,若在第8分钟末达到新的平衡(此时N2的浓度约为0.25mol/L).请在上图中画出第5分钟末到此平衡时N2浓度的变化曲线.
(3)直接排放煤燃烧产生的烟气会引起严重的环境问题.
①煤燃烧产生的烟气含氮的氧化物,在一定条件下,用CH4还原NOX可以消除氮氧化物的污染.
  例如:CH4(g)+2NO2(g)═N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-867kJ/mol
2NO2(g)?N2O4(g)△H=-56.9kJ/mol
写出CH4还原N2O4(g)生成N2和H2O(g)的热化学方程式
 

②将燃煤产生的二氧化碳回收利用,可达到低碳排放目的.通过人工光合作用,以CO2和H2O为原料可以制备HCOOH和O2,计算标况下每回收1.0m3 CO2转移的电子数为
 
个.
③常温下,0.1mol/L的HCOONa溶液的pH为10,则HCOOH的电离常数Ka=
 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网