题目内容

用足量的CO还原32.0g某铁氧化物,将生成的气体通入足量澄清石灰水中,得到60g沉淀,则该氧化物是(  )
A、FeO
B、Fe2O3
C、Fe3O4
D、无法计算
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:用足量的CO还原铁氧化物,生成Fe与二氧化碳,将生成的二氧化碳通入足量的澄清石灰水中,得到60g沉淀为碳酸钙,根据C元素守恒计算二氧化碳物质的量,反应中CO分子获得1个O原子生成1个CO2分子,据此计算金属氧化物中O原子物质的量,进而计算Fe的物质的量,据此确定化学式.
解答: 解:用足量的CO还原32g某铁氧化物,生成气体为二氧化碳,将生成的二氧化碳通入足量的澄清石灰水中,得到60g沉淀为碳酸钙,碳酸钙的物质的量=
60g
100g/mol
=0.6mol,反应中CO分子获得1个O原子生成1个CO2分子,故铁氧化物中n(O)=n(CO2)=0.6mol,m(O)=0.6mol×16g/mol=9.6g,铁氧化物中Fe的质量为32g-9.6g=22.4g,其物质的量为
22.4g
56g/mol
=0.4mol,故铁的氧化物中Fe、O物质的量之比为0.4mol:0.6mol=2:3,故其化学式为Fe2O3
故选B.
点评:本题考查物质成分的确定、根据方程式的计算等,难度中等,根据反应确定氧化物中含有氧元素的质量是解题关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网