题目内容

11.NA为阿伏加德罗常数,下列对0.3mol/L的K2SO4溶液的说法中,正确的是(  )
A.1L溶液中含0.3NA个钾离子B.1L溶液中含0.9NA个离子(K+、SO42-
C.2L溶液中钾离子浓度是1.2mol/LD.2L溶液中含0.6 NA个离子(K+、SO42-

分析 A.0.3mol/L的K2SO4溶液,钾离子浓度为0.6mol/L,依据n=CV计算钾离子个数;
B.1个硫酸钾中含有2个钾离子和1个硫酸根离子;
C.0.3mol/L的K2SO4溶液,钾离子浓度为0.6mol/L,溶液具有均一性;
D.1个硫酸钾中含有2个钾离子和1个硫酸根离子.

解答 解:A.3mol/L的K2SO4溶液,钾离子浓度为0.6mol/L,则1L溶液中含1L×0.6mol/L×NA=0.6NA个钾离子,故A错误;
B.1L0.3mol/L的K2SO4溶液中含有硫酸钾是物质的量为0.3mol,含有离子个数0.3mol×2+0.3mol=0.9mol,含0.9NA个离子,故B正确;
C.0.3mol/L的K2SO4溶液,钾离子浓度为0.6mol/L,溶液具有均一性,与体积无关,所以2L溶液中钾离子浓度是0.6mol/L,故C错误;
D.2L0.3mol/L的K2SO4溶液中含有硫酸钾是物质的量为0.6mol,含有离子个数0.6mol×2+0.6mol=1.8mol,含1.8NA个离子,故D错误;
故选:B.

点评 本题考查了物质的量浓度有关计算,熟悉阿伏伽德罗常数常数的含义,明确硫酸钠结构是解题关键,注意溶液的均一性,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网