题目内容
设NA为阿伏加德罗常数的值.下列说法正确的是( )
| A、将0.1 molFeCL3溶液于1 L水中,所得溶液含Fe3+离子数目为0.1 NA |
| B、1 mol的羟基与1 mol的氢氧根离子所含电子数均为10NA |
| C、常温、常压下,4.6 g NO2和N2O4混合气体中含有的氧原子数目为0.2NA |
| D、在高温下,有1 mol Fe与足量的水蒸气反应,转移电子的数目为3NA |
考点:阿伏加德罗常数
专题:
分析:A.三价铁离子为弱碱阳离子,在水中部分发生水解;
B.1个羟基含有9个电子,1个氢氧根离子含有10个电子;
C.NO2和N2O4组成的混合气体的最简式为NO2,根据质量守恒定律及二者的最简式计算出含有的氧原子数目;
D.铁与水蒸气反应生成四氧化三铁,铁元素化合价不是+3价.
B.1个羟基含有9个电子,1个氢氧根离子含有10个电子;
C.NO2和N2O4组成的混合气体的最简式为NO2,根据质量守恒定律及二者的最简式计算出含有的氧原子数目;
D.铁与水蒸气反应生成四氧化三铁,铁元素化合价不是+3价.
解答:
解:A.三价铁离子为弱碱阳离子,在水中部分发生水解,所以0.1 molFeCL3溶液于1 L水中,所得溶液含Fe3+离子数目小于0.1 NA,故A错误;
B.1 mol的羟基含电子数均为9NA,1 mol的氢氧根离子所含电子数为10NA,故B错误;
C.4.6gNO2和N2O4组成的混合气体含有0.1mol最简式NO2,0.1mol最简式NO2中含有0.2mol氧原子,混合气体中含有的氧原子数为0.2NA,故C正确;
D.铁和水蒸气反应生成的是四氧化三铁,铁元素化合价为+
价,1 mol Fe与足量的水蒸气反应,转移电子的数目小于3NA,故D错误;
故选:C.
B.1 mol的羟基含电子数均为9NA,1 mol的氢氧根离子所含电子数为10NA,故B错误;
C.4.6gNO2和N2O4组成的混合气体含有0.1mol最简式NO2,0.1mol最简式NO2中含有0.2mol氧原子,混合气体中含有的氧原子数为0.2NA,故C正确;
D.铁和水蒸气反应生成的是四氧化三铁,铁元素化合价为+
| 8 |
| 3 |
故选:C.
点评:本题考查了有关阿伏伽德罗常数的应用,熟练掌握物质的量与阿伏伽德罗常数、摩尔质量、物质的量浓度之间的关系,注意掌握标况下的气体摩尔体积的使用条件,注意铁与水蒸气反应生成的产物,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
下列有关说法中,正确的是( )
| A、光导纤维、聚酯纤维、棉花都属于有机高分子化合物 |
| B、在大米酿酒的过程中,淀粉最后变成了单糖 |
| C、“地沟油”经过加工处理后可以用来制肥皂 |
| D、明矾和漂白粉处理自来水,二者的作用原理相同 |
下列变化可通过一步化学反应实现的是( )
| A、N2→NO2 |
| B、Al2O3→Al(OH)3 |
| C、S→SO3 |
| D、SiO2→SiF4 |
下列反应中不属于放热反应的是( )
| A、酸碱中和反应 |
| B、NH4Cl晶体与Ba(OH)2?8H2O晶体反应 |
| C、镁条的燃烧 |
| D、活泼金属与酸的反应 |
己知:
2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H1
H2(g)+Cl2(g)=2HCl(g)△H2
4HCl(g)+O2(g)=2Cl2(g)+2H2O△H3
N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H4
2NH3(g)+3Cl2(g)=N2(g)+6HCl(g)△H5
下列关于上述反应焓变的判断正确的是( )
2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H1
H2(g)+Cl2(g)=2HCl(g)△H2
4HCl(g)+O2(g)=2Cl2(g)+2H2O△H3
N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H4
2NH3(g)+3Cl2(g)=N2(g)+6HCl(g)△H5
下列关于上述反应焓变的判断正确的是( )
| A、△H1>0,△H2>0 |
| B、△H3>0,△H4>0 |
| C、△H2=△H4+△H5 |
| D、△H3=△H1-2△H2 |
下列指定反应的离子方程式正确的是( )
| A、用稀硫酸去除铜器表面的Cu2(OH)2CO3:Cu2(OH)2CO3+4H+=2Cu2++CO2↑+3H2O |
| B、用稀硝酸去除试管内壁的银镜:Ag+NO3-+2H+=Ag++NO2↑+H2O |
| C、向AlCl3溶液中加入氨水制Al(OH)3:Al3++3OH-=Al(OH)3↓ |
| D、向FeI2溶液中加入盐酸和过量的H2O2:2I-+H2O2+2H+=I2+2H2O |